Не бывает неглавного хлеба

Обеспечить продовольственную безопасность страны нельзя без заботы о продовольственной безопасности отдельно взятого сельского подворья, считают на Брестчине, где жатва зерновых на колхозных полях ведется параллельно с уборкой личной крестьянской нивы.

Хлеб — поистине голова всему небольшому хозяйству пенсионеров Ярошуков. И хоть не самый лучший колос нынче уродился (Каменетчина сильнее других регионов пострадала от засухи, недобрав примерно треть от прошлогоднего зерна), Мария Трофимовна горюет несильно: урожая с собственной нивки хватит, чтобы прокормить отряд пеструшек-несушек. Раньше, рассказывает, и кабанчиков держали, и коровку, теперь силы не те: хозяину Владимиру Сидоровичу 84-й годок пошел да к тому же израненные на фронте ноги без опоры носят совсем слабо, самой 77 исполнилось. И все-таки свои восемь соток каждый год засевают старики исправно. И волнуются всякий раз: убрать бы зерно вовремя. С нетерпением дожидались обычно, когда же на колхозных полях жатва закончится да комбайны перекочуют на частные подворья.
А вот в нынешнюю страду директор ОАО “Видомлянское” Михаил Страпко избавил от подобных переживаний, направив специально отремонтированную старенькую “Ниву” на людские огороды одновременно с теми комбайнами, что вышли на зерновой клин хозяйства. Так что у Ярошуков в самом начале уборки и смолотили. Довольны остались и хозяева остальных участков, которых в “Видомлянском” около восьмидесяти.
Подобных примеров в райсельхозпроде больше, правда, не вспомнили — “Нив” в каменецких хозяйствах не осталось. Первыми на Брестчине управившись с зерновыми к
7 августа в общественном секторе, как и водится, сельхозпредприятия района приступили к личным крестьянским наделам. Если не подведет погода, завершить здесь обмолот планируют до конца недели.
Что ни один приватный сеятель обижен не будет, не сомневаются: услуги населению по уборке выращенного урожая, кроме того, предоставляют и райагросервис, и хозрасчетные участки при сельсоветах, и частники. 2—2,5 тысячи рублей за сотку. К тому же свою страду они начинают одновременно с хозяйствами.
У индивидуального предпринимателя Николая Манчака из Хотиново простоев с самого начала уборочной кампании нет. С братом Александром на двух “Нивах” они уже третий год жнут приусадебные хлеба. Причем тариф — даже ниже колхозного. При желании заказчика зерно еще и смелют...
— Каким образом вести уборку на частных подворьях — единой установки ни для руководителей хозяйств, ни для местных властей нет, — говорит председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Владимир Свобода. — На местах виднее. Есть установка следующая: убрано должно быть все. Хочу отметить, если раньше нужно было агитировать руководителей, то теперь все понимают, что эту работу делать необходимо, что вопрос, как говорится, абсолютно не подлежит обсуждению. Кроме того, совершенствованию обслуживания частных сельхозугодий уделено внимание и в одобренной в конце июля облисполкомом Программе развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в Брестской области на 2006—2010 годы, которая готовится к утверждению на ближайшей сессии облсовета депутатов. Этим документом предусматривается привлекать для таких работ сельхозорганизации, фермерские хозяйства, частные структуры, а при необходимости — создавать коммунальные унитарные предприятия с передачей им или продажей необходимой техники, в том числе с истекшим сроком амортизации.
Около сотни старых “Нив” сегодня у частников, работает такая техника и при сельсоветах. Предприятию по оказанию услуг населению “Дивинское” при одноименном сельсовете Кобринского района две машины от местного СПК достались в весьма плачевном виде, даже без двигателей. Сами механизаторы восстановили, сами и молотят теперь — деревня за деревней, при хорошем раскладе в день участков двадцать.
— Большим рублем, правда, тут не разживешься, — рассказывает директор предприятия Виктор Середович, — изношенная техника часто ломается, а с запчастями проблемы. Заработанного едва хватает на ГСМ да налоги. Словом, на ноль выходим. Зато — очень удобно людям: не нужно идти в колхоз просить. Для людей и работаем. За три года к хорошему сервису сельчане привыкли...
391 тысячу гектаров сельхозугодий занимает на Брестчине зерновое поле во всех категориях хозяйств, из них 10 тысяч — у населения. Обращая особое внимание земледельцев на высокую организацию труда и ответственность в нынешних не самых благоприятных условиях проведения страды, председатель облисполкома Константин Сумар на областном селекторном совещании, посвященном ходу уборочной кампании, подчеркнул: нужно найти возможность организовать одновременную уборку на полях сельхозкооперативов и сельчан; если параллельно это сделать не получается, то приусадебные участки необходимо обмолотить в течение первой недели после завершения жатвы в хозяйстве. Вот такой вот важный вопрос.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter