Не бывает маленьких артистов, а бывают маленькие роли

В минской средней школе N 38 состоялся необычный концерт "Майский кирмаш".
В минской средней школе N 38 состоялся необычный концерт "Майский кирмаш". Необычный в первую очередь потому, что в зале не было свободных мест, а концерт-то проходил в выходной день. А во-вторых, на сцене были артисты, которым не больше 10 лет, хотя они уже имеют артистический опыт и неоднократно выступали на одной сцене рядом с такими китами музыки, как Вячеслав Бутусов или группа "Палац". Фолк-рок нынче моден.

С младшей группой артистов "Калыханкi" из поселка Михановичи выступила в программе и бессменный руководитель этого коллектива Лариса Рыжкова - почти единственная артистка разговорного жанра в филармонии.

- Лариса Николаевна, ваша тетя - народная артистка Беларуси Анна Рыжкова - была любимой артисткой не только Петра Машерова, но и всей страны. В 1980-х годах стоило только объявить ее имя, и сразу же в зале слышался смех. Сатирические басни наши литераторы писали исключительно под артистку Анну Рыжкову... Сегодня же мастера разговорного жанра в Беларуси будто "вымерли, как мамонты", а российский "Аншлаг" добровольно смотреть не будешь... Наступил кризис жанра?

- С текстами нашему брату, актеру, не везет. Согласна. В основном талантливые и "смешные люди" работают в других жанрах, скажем, пишут сценарии для КВН или сериалов. Причем многие работают в России, где за творческий труд приличный гонорар платят. Как сказительница я нашла выход: стала пропагандировать белорусскую сказку. Казалось бы, в сказках всегда добро побеждает зло, сюжет примитивный и герои предсказуемы. Но у нас если записать одну и ту же сказку только в разных регионах страны, то можно и сказочно обогатиться. В духовном смысле. Мне всегда интересны диалект и мелодия. И потом, мы были здорово обделены, изучая аутентичный материал в рамках школьной программы. Многое из устного народного творчества нам, увы, не преподавали. Вот и делаешь маленькие открытия для себя и для зрителей.

- А где вы ищете маленьких артистов, которые поют голосами "как бабушки в деревне"?

- Человеку петь свойственно. Главное - у маленьких детей развить вкус к пению. Как принято говорить, аутентичному пению наши предки никогда не учились и не учили. А так из поколения в поколение передавали мотив, слова, акценты... Вот и я учу детей белорусским песням по кассетам, записанным в фольклорных экспедициях. Иными словами, учимся петь с голоса, а не по нотам.

- Несколько лет тому назад вы и коллектив "Калыханка" вели детскую передачу на ТВ с одноименным названием...

- Сейчас трудно аргументировать изменения и вкусы в общественном сознании, поэтому я не хочу рассуждать о том, где нас уже нет. За этот "нетелевизионный" период мы много выступали с концертами за рубежом и принимали участие в Международной фольклорной конференции в Кракове, где нас давно знают и любят. И самое главное, недавно вышел в свет наш первый диск!

- Значит, скоро состоится концертное турне в поддержку продажи диска?

- Было бы неплохо. Только вот тираж у диска мал, да и продажа - не цель. Один-единственный сольный концерт дать в Минске нам не по силам, а вы говорите - турне... Да мы и привыкли уже жить в тени огней большого города. И не ропщем. Поклонники-то наши избранные, как песни у народа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter