Не быть лилипутами

Сегодня для БАТЭ день определяющий, итожащий весь долгий и трудный год...

Сегодня для БАТЭ день определяющий, итожащий весь долгий и трудный год. В предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов на стадионе «Динамо» борисовчане сразятся с французским «Лиллем». С победы над этим клубом БАТЭ лихо стартовал в турнире, а в случае сегодняшнего выигрыша сохранит шансы на выход в плей–офф.


«Лилль» уступил во всех четырех поединках нынешнего розыгрыша. И не хочется думать, что эта его серия прервется. Но даже если это все–таки случится, то шансы БАТЭ на третье место и продолжение борьбы в Лиге Европы все равно останутся очень велики, а это значит, что продолжение еврокубкового банкета нас всех будет ждать уже в феврале. Впрочем, проблемы следует решать по мере их поступления.


Диспозиция такова, что БАТЭ в этом матче фаворит. От того, справится ли команда с таким статусом, будет зависеть многое, если не все. Любопытно будет взглянуть и на то, от какой тактической печки предпочтет плясать тренерский штаб команды: станет действовать вторым номером от обороны либо, расчехлив шашки, бросится в отчаянную рубку.


Последние матчи чемпионата страны команда доигрывала в режиме явной экономии сил. Для национального первенства у футболистов на исходе сезона не осталось ни эмоций, ни желания, антураж стадионов в Мозыре и Новополоцке совсем не похож на арены в Мюнхене и Валенсии, духом которых борисовчане уже успели пропитаться. БАТЭ в чемпионате страны как Гулливер в стране лилипутов. Но если вы читали Джонатана Свифта, то должны знать, что есть и другая страна — великанов. И сегодня мы увидим, насколько наш БАТЭ для нее хорош.


Накануне ответственного еврокубкового испытания главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко как всегда не выказывал ни малейшей доли волнения. Говорил уверенно и задиристо. Должное сегодняшнему оппоненту Виктор Михайлович дипломатично отдал, однако и серьезность намерений БАТЭ не скрыл.


— Наш соперник выступает в одном из топ–чемпионатов, располагает хорошим подбором исполнителей. Если бы в прошлом туре «Лилль» обыграл «Лорьян», то он поравнялся бы по очкам с ПСЖ. А это большое дело в таком сильном первенстве, как французское. О каком–то кризисе «Лилля» я бы говорить не стал. Тем не менее мы должны выйти и сделать все, чтобы добиться положительного результата.


— Что с травмированными?


— До конца сезона выпал Александр Павлов. Исключено появление на поле Дмитрия Мозолевского. Но все остальные футболисты в порядке и готовятся к игре. Настроение в преддверии матча Лиги чемпионов как всегда хорошее.


— Встречу с «Лиллем» можно назвать главным матчем года?


— Если говорить с турнирной точки зрения, то вполне. А если отталкиваться от уровня соперника — противостояние с «Баварией» вызывало больше ажиотажа... Вообще, я не сторонник того, чтобы как–то делить игры по степени значимости. Важных матчей у нас за год набежало много. «Вардар», «Дебрецен», «Хапоэль», «Бавария»... Нужно спокойно подходить к каждому конкретному поединку.


— На игру чемпионата Беларуси со «Славией» вы достаточно неожиданно выставили боевой состав.


— Мы пошли на этот шаг, потому что часть наших игроков вернулась из расположения сборной. Нам было нужно, чтобы все снова сыграли вместе, восстановили игровые связи. И подошли к следующему матчу на качественно более высоком уровне.


— Это будет последний матч перед реконструкцией стадиона «Динамо». Есть ли у вас какие-то чувства по этому поводу?


— Ностальгии, например? Ничего подобного нет. Все–таки нам нужен стадион, который будет соответствовать международным требованиям тех же групповых этапов Лиги чемпионов. Сейчас мы им не соответствуем. Я двумя руками за то, чтобы стадион скорее закрыли на реконструкцию и все быстрее закончили. Потому как отношение к футболу должно быть правильным.


К сведению


Соперники БАТЭ по групповой стадии Лиги чемпионов провели очередные матчи в первенствах своих стран. «Бавария» преподнесла неприятный сюрприз собственным болельщикам, потеряв очки в игре 12–го тура. В выездном матче с располагающимся в нижней части таблицы «Нюрнбергом» мюнхенцы довольствовались лишь ничьей — 1:1. Эта осечка, правда, не поколебала лидирующего положения «Баварии» (+10=1–1, разница забитых и пропущенных мячей 33–5, 31 очко). Более того, после поражения «Шальке–04» отрыв подопечных Юппа Хайнкеса от ближайших преследователей вырос до восьми очков.


«Валенсия», которой сегодня встречаться как раз с немецким суперклубом, одержала тяжелейшую домашнюю победу над «Эспаньолом» — 2:1. Все решил мяч Сольдадо с одиннадцатиметровой отметки, забитый на 90–й минуте встречи. После этой победы «летучие мыши» поднялись в чемпионате на 7–ю строку из 20 (+5=3–4, 16–14, 18 очков).


Ну а «Лилль» едет в Минск в невеселом настроении. В гостях он уступил середняку «Лорьяну» со счетом 0:2. Дела у команды идут из рук вон плохо, и она в турнирной таблице упала уже на 8–ю позицию из 20 (+5=5–3, 16–14, 20 очков).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter