Не быть калине малиной?

Наливаются соком пурпурно–красные ягоды калины, свадебного дерева, как его еще величают в народе. Красный цвет у славян — символ девичьей красоты, любви и счастья...
Наливаются соком пурпурно–красные ягоды калины, свадебного дерева, как его еще величают в народе. Красный цвет у славян — символ девичьей красоты, любви и счастья. И именно расшитые калиной рушники дарила невеста жениху. Пучок плодов с алой лентой клали на угощения, которыми молодожены потчевали гостей. А знаменитые пироги–калинники! Со временем о калине забыли. Но теперь мы заново открываем для себя это полезное и удивительно красивое растение. Хоть народная мудрость гласит, что «не быть калине малиной», по количеству питательных и полезных веществ она вряд ли уступает ей.

— Немаловажно и то, — вступает в разговор Татьяна Андрушкевич, научный сотрудник Института плодоводства, — что калина созревает позже других ягод. Плоды очень долго хранятся в свежем виде, не теряя своих полезных свойств. А потому зимой это достойный конкурент заморским фруктам. По содержанию витамина С она в три раза превосходит апельсины и лимоны, а по количеству железа (5 мг/100 г ягод) лидирует среди прочих ягодных культур. Ягоды — отличное лекарство при нервном возбуждении, спазмах сосудов, гипертонии, атеросклерозе. Помогает калина при бронхитах и воспалении легких. Плоды заливают медом (1:1) и настаивают в течение 7 ч. Пьют по 1 ст. л. 3 раза в день.

Оснований для того, чтобы это чудо–дерево появилось на вашем участке, как видите, немало. В 2004 году был выведен и первый белорусский сорт калины «памяти Валентины» (так звали жену одного из его авторов): зимостойкий и урожайный (до 11 кг ягод с куста), в каждом «зонтике» — до 120 ягод. Районирован же пока (причем во всех областях страны) только «снежный шар».

Основной недостаток большинства сортов («таежные рубины», «ульгень», «соузга», «зарница», «красная гроздь», «жолобовская») — самобесплодность: необходимо растение–партнер. А потому высаживать нужно как минимум два разных растения. Или же заводить самоплодные — «красная гроздь», «закат», «рябинушка», «эликсир».

Калину размножают по–разному. «Детки», полученные из семян, не всегда похожи на родителей. И это не значит, что хуже. Могут быть даже и лучше «мамы». Семена, полученные из свежих ягод и посеянные осенью (впрочем, как и те, что прошли стратификацию и высевались весной), не дают всходов в первый год. Сеянцы начинают плодоносить лишь на 6 — 7-й год.

Можно размножать растение вертикальными отводками, постоянно окучивая основания стволиков на 5 — 8 см и провоцируя тем самым рост молодых побегов. Самый же простой метод — горизонтальные отводки. Однолетние побеги уложите в бороздки глубиной 5 — 10 см и плотно пришпилите к земле металлическими или деревянными крючками. Чтобы быстрее образовывались корешки, под первой почкой (что над поверхностью земли) перетяните побег мягкой проволокой. Так, кстати, мы поступали и с виноградной лозой.

Приобретая сортовую калину, подберите для нее светлое, защищенное от ветра место. Хоть она легко переносит 40–градусные морозы, но резкие перепады температур (то мороз, то оттепель) все же нежелательны. Не любит песчаные почвы. Ей больше по вкусу плодородные и влажные земли. Ведь в природе калина растет по берегам рек и водоемов.

Не забывайте, что растение это не только плодовое, но и декоративное. В XVI веке «Домострой» (свод житейских правил и наставлений) рекомендовал, кроме плодовых деревьев, разводить в усадьбе нарядные пахучие кустарники — черемуху, рябину, калину. Весьма оригинально смотрится и живая изгородь из нее .

Сажают калину весной, до распускания почек, или осенью — после листопада. Почву приготовьте заранее, внеся на 1 кв. м 8 — 10 кг навоза, 35 — 50 г суперфосфата, 25 — 30 г калийной соли. Яма должна быть примерно 50 — 60 см шириной и 30 — 40 см глубиной. Если земля бедная, добавьте при посадке еще 5 — 10 кг перегноя и 200 г древесной золы. Все хорошо перемешайте с верхним плодородным слоем. Саженец поставьте вертикально, заглубив на 5 — 6 см корневую шейку. Надземную же часть на треть обрежьте: прикорневые побеги будут расти лучше. Деревце полейте, землю уплотните и замульчируйте. Расстояние между растениями — 2,5 — 3 м.

Первые два года калина растет медленно и только к третьему набирает необходимую «скорость». Где–то на 3 — 4–й год начинает плодоносить. Подкармливают ее весной раствором навозной жижи или коровяка (1:3) или аммиачной селитрой (20 г на 1 кв. м), в конце июля — начале августа вносят сложные азотно–фосфорно–калийные удобрения — 20 — 30 г на 1 кв. м. А раз в 2 — 3 года на каждый квадратный метр еще и по 4 — 6 кг перепревшего навоза, 30 — 50 г суперфосфата, 20 — 30 г калийной соли. При хорошем уходе со взрослого (10–летнего) дерева можно собрать до 30 кг ягод.

Совет «СБ»

Калину нельзя нагревать свыше 60 градусов, тем более кипятить: все полезные компоненты моментально разрушаются. Варенье же готовится так: плоды промыть, обсушить, смешать пополам с медом или сахаром и слегка раздавить. Хранить можно в герметически закрытой стеклянной или глиняной посуде при обычной комнатной температуре. Если все же хочется варить, то в 2 — 3 приема, при температуре не выше 55 градусов. Следите по термометру, а не на глаз.

Всему свое время

Срок уборки урожая зависит не только от температуры воздуха, но и от состояния самих растений. Например, у свеклы корнеплоды очень уж выступают над землей, потому ее первой и убирают. Затем репу, морковь, редьку, сельдерей, петрушку, пастернак.

Помидор

В сентябре продолжают наливаться помидоры. Поскольку сейчас плюсовых температур не хватает, наша с вами задача — ускорить созревание томатов. Обломите нижние листья, а сами кисти поверните к солнцу. Кто–то делает на стебле небольшой сквозной продольный разрез на высоте 10 — 12 см от земли и, чтобы края не сомкнулись, вставляет щепку. Плоды созреют быстрее, но масса их не увеличится. Кто–то обрывает часть корешков. Для этого растение осторожно потяните вверх, сорвав, что называется, с места, но ни в коем случае не выдернув совсем из земли.

Некоторые огородники надевают на кисти полиэтиленовые пакеты, сделав внизу отверстие. Кстати, полиэтилен защитит плоды и от фитофтороза.

Свекла

В сентябре, когда температура воздуха постоянно понижается, свекла растет наиболее активно. Именно в этом месяце «наращивается» до половины урожая. Потому не торопитесь убирать овощ. Но и не задерживайтесь. Если осень выдастся теплой, плоды станут волокнистыми, словно деревянными. А попав под морозец (даже двухградусный), будут плохо храниться.

Лучшее время для уборки — конец сентября. А чтобы свекла не потеряла свою сочность и не стала мягкой, сразу, как только выкопаете, обрежьте ботву, оставив небольшие пенечки в 3 — 4 см.

Морковь

О своей готовности к уборке морковь сигналит начавшими желтеть нижними листьями. И для нее (как и для свеклы) сентябрь — благодатное время. Научно доказано, что во второй половине месяца прирост корнеплодов в сутки составляет 1,0 — 1,4 кг на 10 кв. м. И прекращается только тогда, когда столбик термометра днем опускается до плюс 4 — 6 градусов. Оптимальный срок уборки — первая половина октября: на хранение морковь поступает «естественно охлажденной». Если зарядят дожди, то придется убрать раньше: от переизбытка влаги она растрескается прямо в земле. Морковь аккуратно подкопайте вилами, достаньте из земли, отряхните почву и острым ножом обрежьте ботву в 1 см от верхушки.

Капуста

Капуста белокочанная — самая морозостойкая среди овощных культур. Потому и убирают ее в последнюю очередь — в октябре. Если поспешить, кочаны быстро завянут, запоздать — растрескаются. Подмороженная капуста вообще не хранится. В любом случае уборку нужно завершить до заморозков в 3 — 4 градуса.

Созревший кочан — плотный с посветлевшими блестящими листьями. Если осень теплая, то капуста готова к уборке уже в начале сентября, но все еще продолжает расти. Отчего, собственно говоря, кочаны и лопаются. Чтобы «ограничить» питание, лопатой аккуратно с одной стороны подрежьте у растения корни. Или же поверните вилок и пригните его к земле в северную сторону, чтобы «макушка» не прогревалась солнцем.

Срубают же капусту так: отогнув вниз наружные листья, левой рукой наклоняют кочан в сторону, а правой — срезают его вместе с 3 — 4 листьями, которые служат защитой от механических повреждений, излишнего испарения влаги и болезней.

Точно так же убирают и краснокочанную. Цветную же капусту (особенно невызревшую) с головками диаметром 3 — 5 см можно выкопать с корнями и прикопать в хранилище, где температура плюс 2 — 3 градуса. И через пару месяцев вы получите полновесный кочан. Хорошо сохраняются на стебле савойская и брюссельская капуста. Кольраби же убирают, когда головки–«колобки» будут в диаметре 6 — 8 см.

На линейку становись

Сейчас — лучшее время, чтобы обновить или пополнить коллекцию лилий. Эти цветы неприхотливы. Луковицы должны быть плотными, незаплесневелыми, с живыми корнями длиной до 5 см. Если луковичка пересохла, заверните ее во влажную ткань или подержите пару часов в холодной воде.

Если же пересаживаете цветок, вначале обрежьте стебли и только потом извлекайте клубни из земли. Осмотрите их, удалите отмершие корешки и чешуйки и опустите на полчаса в розовый раствор перманганата калия.

Глубина посадки зависит от размера семян. Обычно это 3 — 3,5 высоты луковицы. Поскольку цветы не любят переизбытка влаги, то в посадочную ямку вместе с компостом добавьте немного песка или гравия. После посадки клумбу тщательно полейте и замульчируйте торфом или листовым перегноем с добавлением золы.

В сентябре также высаживают крокусы, мускари, подснежники, нарциссы, гиацинты, белоцветники, пролески, иридодиктиумы, юноны, хионодоксы, луки, камассии, птицемлечники, эндимион и другие. А также тюльпаны. Но они лучше прорастают, если температура почвы не выше 8 — 9 градусов.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter