Не было печали

Страны ТС уменьшили объемы внешней и внутренней торговли

Страны Таможенного союза снизили объемы внешней и внутренней торговли

Беларусь, Россия и Казахстан заметно снизили объемы внешней и внутренней торговли по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщили в Евразийской экономической комиссии, проанализировав итоги января—мая нынешнего года. Однако специалисты отмечают, что сокрушаться не стоит — при сокращении общих объемов торговли структура экспорта стран ТС стала более качественной. Кроме того, идет увеличение доли поставок несырьевых товаров.

По данным ЕЭК, объем внешней торговли государств — членов ТС с третьими странами за первые пять месяцев этого года составил $ 369,9 млрд., в том числе экспорт — $ 235,7 млрд., импорт — $ 134,2 млрд. По сравнению с январем—маем минувшего года объем внешней торговли снизился на 3,4 %. Стоимостный объем экспорта уменьшился на 7,4 %, импорта — увеличился на 4,6 %. Сальдо внешней торговли для Таможенного союза сложилось положительное в размере $ 101,5 млрд. Это немного меньше прошлогодних результатов (в январе—мае 2012 года его величина составляла $ 126,3 млрд.).

Тема снижения экспорта стран ТС и ЕЭП уже не раз поднималась специалистами Евразийской экономической комиссии. «Мы это связываем с разницей в скорости интеграционных процессов в обоих объединениях и переключением предпринимателей с торговли со странами СНГ на торговлю внутри ТС», — объяснил снижение объемов товарооборота министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в ходе Петербургского экономического форума в конце июня. По словам министра, ключевые изменения в динамике внешней торговли ЕЭП — падение экспорта минеральных ресурсов в страны дальнего зарубежья и СНГ. Вместе с тем, отметил эксперт, во взаимной торговле наблюдается усиление диверсификации, сохраняется тенденция усиленного роста торговли промышленными и агропромышленными товарами.

Объемы взаимной торговли государств — членов ТС в январе—мае также сократились. Они составили $ 25,6 млрд., снизившись за год на 9,9 %. Товарооборот Беларуси и России достиг $ 16,15 млрд., уменьшившись на 15,6 %. Его удельный вес во всей взаимной торговле в Таможенном союзе составил 63 %. Товарооборот Беларуси и Казахстана сложился на уровне $ 336,4 млн. (снижение на 8,3 %, удельный вес — 1,3 %). Товарооборот России и Казахстана составил $ 9,15 млрд. (рост на 2,1 %, удельный вес — 35,7 %). В ЕЭК такие цифры объяснили существенным сокращением поставок нефтепродуктов из России в Беларусь (после их роста в 3,5 раза в январе—мае 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года.). Без учета топливно-энергетических товаров объем взаимной торговли государств — членов ТС и ЕЭП сохранился на уровне января—мая 2012 года (99,9 %).

Следует заметить, что белорусский экспорт в Казахстан сократился на 8,9 %. Падение связано с сокращением продаж машин, оборудования и транспортных средств, составляющих 37,9 % объема взаимной торговли Беларуси с Казахстаном, на 21 %, а также продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья — на 7,1 % (22,7 %).

Зато в Россию наша страна продала товаров больше на 4,6 %. Судя по раскладу, 19,8 % из них — это продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, 13,4 % — продукция химической промышленности, 10,7 % — услуги. А вот продукция отечественного машиностроения оказалась в российском направлении менее востребованной. Обычно эта графа экспорта составляет не менее 30 %, но с начала года объем поставок сократился на 18,7 %. Объем экспорта из России в Беларусь уменьшился на четверть за счет падения на 39,5 % продаж минеральных продуктов, занимающих 57,2 % общего объема поставок.

Экспорт товаров из России в Казахстан вырос на 4,2 % по причине увеличения поставок минеральных продуктов на 20,7 %, продукции химической промышленности — на 3,7 %. При этом объемы поставок металлов и изделий из них сократились на 7,4 %. Экспорт из Казахстана в РФ снизился на 2,7 %, в Беларусь — на 2,3 %. Уменьшение экспорта из Казахстана в Беларусь произошло главным образом за счет сокращения поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 19,2 % и металлов и изделий из них — на 2,8 %, составляющих основу экспорта (17,2 % и 58,2 % общего объема экспорта Казахстана в Беларусь соответственно). Вместе с тем экспорт в Беларусь машин, оборудования и транспортных средств увеличился в 2,1 раза, что составляет 12,1 % общего объема экспорта Казахстана в нашу страну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter