"Не был я одиночкой, уходи во тьму, грусть..."

К тому, что многие женщины растят детей в одиночку, все уже привыкли.
К тому, что многие женщины растят детей в одиночку, все уже привыкли. Не воспринимается и как нечто из ряда вон выходящее, когда рожают ребенка без мужа. Другое дело отцы-одиночки - диковинка, на которую мы по-прежнему смотрим с примесью жалости и восхищения одновременно. Сегодня в Могилеве живет 218 семей, в которых и за маму, и за папу ребенку - мужчина.

...Свою будущую жену 22-летний Гена увидел на автовокзале в Быхове, когда ехал к бабушке. Заговорить с понравившейся симпатичной хрупкой светловолосой девушкой постеснялся, но кто она такая и откуда у знакомых выведал. А когда увидел ее на Новый год в деревенском клубе, просто не мог не подойти.

- Алле было всего 19 лет. Она жила на хуторе, в четырех километрах от нашей деревни, - вспоминает Геннадий Автондилович Романов, ныне начальник управления налогообложения физических лиц и предпринимателей инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области. - Дорога шла через кладбище. Алла чего-то испугалась, я взял ее за руку и в тот момент для себя решил, что буду беречь и охранять ее всю жизнь.

Они проговорили до пяти утра, а потом каждый выходной он приезжал в Быхов на автовокзал встречать свою любимую, которая работала поваром в Могилеве (сам Гена тогда работал в Быхове, в райфо). Расписались в августе 1976 года. Первое время Гена жил на хуторе, у родителей жены, а потом перевелся в Могилев, в райфо Ленинского района. В июне 1977 года у Романовых родилась дочурка Ирочка. Радости молодых родителей не было предела, но папа все-таки мечтал о сыне. Димочка появился на свет 10 июня 1981 года. Недоношенным, 7-месячным. Геннадий пошел в загс регистрировать ребенка лишь спустя месяц, когда медики сказали, что уже можно не опасаться за жизнь малыша (у мальчика была двусторонняя пневмония). В тот же вечер счастливому отцу сообщили, что Димка умер.

Что они тогда с женой пережили, сколько слез пролили - одному Богу известно. Но через пару лет, в 1983-м, судьба подарила им еще одного мальчугана. Алешка родился крепеньким, здоровеньким карапузом весом 4.200. В мире и согласии Романовы прожили 10 лет, а потом в дом опять постучалась беда - Алла тяжело заболела. Началось с мастопатии. Когда обратились к врачу, время уже было упущено, воспалился подмышечный лимфоузел, так что грудь пришлось удалить. С 1987 года и начались мучения. Забота о детях (Ирочке было всего 10, Алешке - 5 лет), считай, полностью легла на плечи Геннадия. Школа, детский сад, обеды, уроки... Он работал как проклятый, ухаживал за больной женой (после операции у Аллы был очень низкий гемоглобин, муж пичкал ее уколами и... черной икрой). Когда Алле перелили плазму, казалось, все пойдет на поправку. Но однажды вечером Гена застал жену совсем "потухшей". В тот день она позвонила женщине, с которой вместе лежала в больнице, но на том конце провода ей сказали, что ее знакомая умерла. Тогда Алла призналась Гене: "Чувствую, что следующей буду я..."

В 1989 году медики обнаружили у Аллы опухоль головного мозга. В одной из столичных клиник, куда ее отвез муж, женщине сделали операцию. На какое-то непродолжительное время наступило улучшение, но потом все вернулось на круги своя: постоянные головокружения, слабость, рвота. Последние 5 месяцев жизни (Алла умерла в 1990-м, ей было всего 34 года) она очень мучилась, почти не ела. Дети и муж рыдали, глядя на нее. Умерла она на хуторе, у родителей. Гена отвез ее туда, потому что просто не мог целыми днями кормить ее с ложечки, надо было зарабатывать деньги на содержание семьи. Перед смертью через дырочку в голове, оставшуюся после операции, у Аллы вылезла и вздулась большая водяная "шишка". Гена хотел было проколоть этот пузырь, чтобы похоронить жену красивой, какой она и была при жизни, но ему сказали: нельзя.

Когда гроб засыпали землей, родители Аллы в сердцах обронили, дескать, во всем виноват зять, надо забрать у него детей, а то и их не убережет. Он долго не мог простить им эти слова. Но однажды к нему в Могилев наведался тесть. В квартире - чистота и порядок, на балконе - выстиранное белье, на кухне варится ужин, а Гена закатывает салаты на зиму. Старик тесть при виде всего этого расплакался и попросил прощения. Так они и помирились...

Детей Геннадий Автондилович растил один, без чьей-либо помощи. Не считая разве что гуманитарной посылки из Америки, которую однажды выдали ему в школе, где учились его сын и дочь. Воспитать ребенка, чтобы, не ощущая обделенности в материнской ласке, он видел перед собой и настоящего мужчину, с которого хотелось бы брать пример, - задача не из легких. Отцу не всегда хватает компетентности, чуткости, да и времени. Бытует мнение, что малыши переживают проблемы гораздо проще взрослых и быстро забывают о них. Но психологи уверены, что в этом случае время не является лекарем. Потеря матери - сильный психологический удар даже для взрослого человека, что уж говорить о ребенке. Каким бы добрым, чутким и внимательным ни был отец, он не в состоянии дать своему чаду то, что дает мама. Особенно тяжело приходится папам, воспитывающим дочек. Для девочки отец - кормилец и идеал мужчины одновременно. Впоследствии, выбирая супруга, она сознательно (или подсознательно) ориентируется на образ отца, поэтому папа должен соответствовать высоким эталонам.

У Романова подрастали и сын, и дочь. Уже потом, спустя много лет (Ире сегодня 25, она закончила финансово-экономический колледж и работает старшим инспектором Государственной налоговой инспекции по Могилевскому району, Леша после армии стал охранником в одном из городских супермаркетов), родня стала нахваливать Геннадия за "подвиг". На что он отвечал, что не сделал ничего из ряда вон выходящего. Он просто очень любил свою семью, своих детей и обязан был поставить их на ноги. Мало того, ему до сих пор кажется, что он им чего-то недодал, что должен был разорваться на куски, а уделять им больше внимания, дарить еще больше теплоты и ласки.

Пусть дочурка с сыночком

Пройдут свой Млечный путь,

Не был я одиночкой,

Уходи во тьму, грусть...

Сделал в жизни, что смог,

Хоть и трудно далось,

Но отдал им свой долг,

Чтоб им в радость жилось.

Такие строки посвятил своим детям Геннадий Автондилович. Конечно, за эти почти 13 лет встречались на его пути хорошие, добрые женщины. Но слишком уж сильно он любил свою Аллу и переживал за сына и дочь. А вдруг не сложатся у них отношения с новой "хозяйкой"? И хотя психологи уверяют, что редкой женщине удается заменить ребенку родную маму (мол, наши дети буквально пропитаны сказками о злой мачехе, образ которой сидит в подсознании каждого ребенка), когда в доме Романовых появилась симпатичная, хозяйственная тетя Лена, дети ходили за ней буквально по пятам. Что ни говори, а женской ласки им недоставало. Правда, уже через месяц Алешка тихо спросил у отца: "Пап, зачем она тебе нужна такая?" Лена не приходила домой на ночь, частенько прикладывалась к рюмке... А ведь Гена содержал не только своих, но и ее двоих детей...

- Одного не понимаю, чем я так провинился перед Богом, - говорит Геннадий Автондилович. - Я ведь сам рос у бабушки. Мои родители развелись, когда мне был всего годик. Папа остался жить в Баку, а мама уехала в Быхов, где вскоре создала новую семью. Конечно, материально она мне помогала, но знали бы вы, как мне не хватало родительской ласки. И вот моих детей постигла почти та же участь - расти без материнского тепла...

И все-таки Геннадий Автондилович надеется, что еще, может быть, встретит свое счастье. Говорит, оно просто где-то заблудилось...

Справка "СБ"

Согласно социологическим исследованиям, существует несколько причин отцовского одиночества: у 1/3 ребятишек мама умерла, погибла в автокатастрофе или покончила жизнь самоубийством; 1/3 супружеских пар находится в разводе, и детей воспитывает отец;

в 1/3 семей отец остался за маму, потому что супруга спилась или просто ушла из дома..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter