Не будите спящую… гадюку

Любой   агрессивный   жест   человека   может   «не   понравиться»   лесным   обитателям

Любой   агрессивный   жест   человека   может   «не   понравиться»   лесным   обитателям 

В Беларуси жертвами укусов клещей стали около 9 тысяч человек.  На 30 процентов меньше было  зафиксировано в первом полугодии прошлого года.  Как отметил Андрей Веденьков, врач-паразитолог отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, больше всего пострадавших зарегистрировано в Минске, Гродненской и Могилевской областях. 

Циркуляция вируса клещевого энцефалита отмечена в 96 районах Беларуси (74 процента административной территории), возбудителя болезни Лайма — в 120 районах (92 процента территории). Кстати, численность клещей максимально (в 3 раза) возрастала в июне в Витебской области. Сейчас по всей стране их количество постепенно уменьшается. 

«Р» неоднократно рассказывала своим читателям, как надо защищать себя от укусов клещей и об опасности, которую несут эти насекомые. А вот информации о том, как уберечься от жала пчелы, осы или яда змеи, хотя они жалят не реже, а, возможно, даже чаще, не так уж и много. Летом эти знания могут пригодиться не один раз. 

Как отмечают сотрудники РЦГЭиОЗ, в большинстве случаев жалящие насекомые на человека не нападают, но могут агрессивно среагировать на бурную жестикуляцию и незамедлительно атакуют при попытке разрушить их гнездо. Чаще всего бывают случайные укусы, когда привлеченная запахом фруктов, ягод, соков, сладких напитков пчела или оса залетают в дом и садятся на продукты. При попытке прогнать насекомое оно, как правило, жалит. Более серьезные ситуации возникают тогда, когда человек не замечает насекомое и может его проглотить с напитком или кусочком пищи. В этих случаях возможен укус в губы, слизистые оболочки полости рта и глотки, язык. 

Для информации: на кончике брюшка пчел и ос находится жало, в которое открываются выводные протоки двух вырабатывающих яд  желез.  В момент укуса через жало выделяется 0,2—0,3 мг яда, который вызывает острую жгучую боль, сопровождающуюся покраснением, отеком и зудом. Степень отравления зависит от количества укусов, места поражения и индивидуальной  восприимчивости человека. 

Как правило, тяжелые поражения связаны не с воздействием яда на организм, а с повышенной чувствительностью к нему. У аллергиков укус осы или пчелы вызывает сильную головную боль, тошноту, рвоту, нестерпимый зуд и жжение кожи, астматические приступы, резкое падение артериального давления. При ужалении в лицо, шею, слизистые оболочки полости рта возможно возникновение обширного отека дыхательных путей и острое удушье, требующее незамедлительного проведения реанимации (в качестве первой помощи производится трахеотомия – разрез трахеи, при котором образуется небольшое отверстие, через которое в дыхательные пути пострадавшего попадает воздух). 

Если вас ужалила пчела или оса, последовательность ваших действий должна быть приблизительно такова. Удалите застрявшее в ранке жало (при укусе ос жало не остается) и приложите к месту укуса ватку, салфетку или носовой платок, смоченные одеколоном, водкой, спиртом, раствором перекиси водорода, питьевой соды (0,5—1 чайная ложка на стакан воды) или разведенным в соотношении 1:1 с водой нашатырным спиртом. Для снятия зуда можно использовать слабые гормональные мази и кремы (гидрокортизон,  синафлан, аллергодил, элокон). Кожные аллергические реакции снимаются приемом антигистаминных препаратов (супрастин, пипольфен, тавегил, фенкарол). В случае тяжелой аллергической реакции (отек Квинке, отек гортани, астматический приступ) пострадавшего необходимо срочно доставить в медицинское учреждение для оказания не-отложной помощи. 

Единственная ядовитая змея на территории Беларуси — обыкновенная гадюка — очень осторожна, избегает встреч с человеком и нападает только в тех случаях, когда на нее наступают или придавливают. 

Если напуганная змея все же покажет «ядовитый язычок», то в месте укуса ощущается жгучая боль. Из ранок выступает несколько капель крови, вокруг них развивается отек, который быстро распространяется на близлежащие ткани и иногда  достигает больших размеров. Уже через час-два после укуса проявляются  признаки общего отравления: слабость, сонливость, падение давления и нитевидный пульс, головная боль, головокружение, ощущение холода, затрудненное дыхание. У пострадавшего появляется сильная жажда, тошнота, рвота, в тяжелых случаях наблюдаются обмороки, иногда – судороги, бред. 

Степень отравления зависит от количества попавшего в организм яда, возраста и состояния здоровья пострадавшего, места укуса. Тяжелее всего приходится детям и пожилым, сердечникам, аллергикам, а наиболее опасными местами укуса считаются область головы и шеи. 

Пострадавшему от укуса змеи важно обеспечить  обильное питье и покой, а на пораженную конечность наложить шину из подручных средств (веток и какой-нибудь ткани) — каждое движение способствует распространению яда с током крови по всему организму. Недопустимы самостоятельные прижигания или разрезы места укуса, обкалывание его любыми препаратами, тугое бинтование конечности выше места укуса. Пострадавшего человека необходимо как можно быстрее доставить в ближайшее медицинское учреждение, при возможности – в горизонтальном положении. 

И главное — помнить: насекомые и животные не нападают без причины. Это может произойти, если человек их спровоцировал, пусть даже по невнимательности. Поэтому  принципом «от всего отключиться» при отдыхе на природе лучше не руководствоваться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter