Когда лучше запасаться черенками плодовых культур для весенней прививки

Не будите спящие ветви

Оптимальный срок для заготовки черенков — вторая половина ноября, после естественной закалки деревьев перед зимними холодами.

Чтобы иметь хороший привойный материал, недостаточно заготовить черенки в определенное время, они должны быть еще и качественными.

— Во-первых, черенки для прививки нарезают с плодоносящих, проверенных на урожайность и сортность деревьев, — говорит опытный садовод-любитель из Щучинского района Михаил Маковский. — Во-вторых, отбирать на привои следует лучшие, хорошо созревшие побеги с диаметром не менее 5—6 мм, с верхушечной ростовой почкой и листовыми боковыми почками. Побеги надо брать из внешних частей кроны взрослых деревьев, хорошо освещаемых солнцем. Такие побеги характеризуются короткими междоузлиями (промежутками между почками) и сильно развитыми глазками в пазухах листьев. Они обладают высокой способностью к срастанию с подвоем и образованию новых побегов.

Срезать побеги на черенки лучше ниже ростовой шейки, то есть с отрезком двухлетней древесины длиной 1—2 см. При этих условиях привои будут лучше храниться, а в дальнейшем хорошо приживутся.

Не следует нарезать черенки короткими, 8—10 см. Не годятся также тонкие, кривые, поврежденные черенки, из обрастающих ветвей и “волчков”. Не стоит срезать на привой и побеги, которые выросли в загущенной, да еще с северной стороны, части кроны или вплетены в соседнее дерево, а также с деревьев неизвестных сортов.

Срезанные побеги надо незамедлительно заложить на хранение. Предварительно необходимо протереть их влажной тряпкой. Затем отсортировать по размеру, связать в небольшие пучки и поместить в новый чистый полиэтиленовый пакет.



Способов хранения подвойного материала много. Наиболее надежный — дедовский, тысячи раз проверенный метод, когда нарезанные черенки помещают во влажный песок, опилки, торф или другой субстрат, который периодически увлажняют. Держат материал в сухом прохладном месте при низкой плюсовой температуре. Такие черенки до прививки остаются свежими, набухшими, как будто их только что срезали с дерева.

Второй надежный способ хранения — в холодильнике. При этом в полиэтиленовый пакет необходимо вложить смоченную в дождевой, кипяченой или родниковой воде ткань, которая поможет сохранять необходимую влажность воздуха. На время размораживания холодильника пакет следует перенести в прохладное место.

Особенно тщательно нужно следить за тем, чтобы под конец хранения черенки не проросли. Если почки лишь слегка набухли, такой черенок еще можно прививать. А вот черенки с конусом, сильно набухшими или даже проросшими почками не приживутся, поскольку пластические вещества уже пошли на развитие почек
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter