Не будите спящего льва…

Второй игровой день третьего тура Лиги чемпионов больше всего интриговал поединками с участием новоявленных лидеров квартетов «D» и «С»  украинского «Шахтера» и греческого «Олимпиакоса».

«Возмутители спокойствия» нынешнего розыгрыша турнира сдавали на выезде экзамен грандам мирового футбола итальянскому «Милану» и испанскому «Реалу» соответственно. И оба клуба уступили почти с одинаковым счетом – 1:4 и 2:4. Однако как сильно разнилось их противостояние.

Исход матча на миланском «Сан Сиро» фактически предопределили два быстрых гола Джилардино (6-я и 14-я минуты). А после перерыва донецких футболистов, сокративших разрыв (Лукарелли, 51), добил дубль Зеедорфа (62 и 69). В итоге уверенная и красивая победа действующего чемпиона лиги – 4:1. А вот сражение «Реала» и «Олимпиакоса», оказавшееся сродни фантастическому триллеру, держало в напряжении до последних секунд игры. Хозяева поля открыли счет уже на 2-й минуте встречи (Рауль), однако вскоре гости восстановили равновесие (Галлети, 7). И тут же на 13-й минуте арбитр матча удаляет грека Торосидиса за фол последней надежды. Но эта потеря только раззадорила его партнеров, и сразу после перерыва они выходят вперед (Жулио Сезар, 47)! Лучше бы пирейцы «не будили спящего льва»… До конца поединка мадридцы обрушили град атак на их ворота, следствием чего стали три гола, причем два из них в конце игры (Робиньо, 68, 83 и Бальбоа, 90+3), к тому же ван Нистельрой не реализовал пенальти (78). Правда, и «Олимпиакос» упустил ряд голевых возможностей. Как бы там ни было, футболисты и Украины, и Греции могут поквитаться со своими обидчиками 6 ноября в ответных поединках 4-го тура и сохраняют еще хорошие шансы на выход в нокаут-раунд.

Подгруппа «С»: «Реал — Олимпиакос» — 4:2, «Вердер» (Германия) – «Лацио» (Италия) – 2:1. «Реал» — 7 очков, «Олимпиакос» — 4, «Вердер» — 3, «Лацио» — 2.

«D»: «Милан» — «Шахтер» — 4:1, «Бенфика» (Португалия) – «Селтик» (Шотландия) – 1:0. «Милан» — 6, «Шахтер» — 6, «Бенфика» — 3, «Селтик» — 3.

Вся борьба еще впереди и в квартетах «А» и «В». В первом из них обращает на себя внимание незавидное положение чемпиона лиги-2004 «Ливерпуля», во втором — сенсационный результат в Осло.

«А»: Бешикташ (Турция) — «Ливерпуль» (Англия) – 2:1, «Марсель (Франция) – «Порту» (Португалия) – 1:1. «Марсель» — 7, «Порту» — 5, «Бешикташ» — 3, «Ливерпуль» — 1.

«В»: «Русенборг» (Норвегия) – «Валенсия» (Испания) – 2:0, «Челси» (Англия) – «Шальке-04» — 2:0. «Челси» — 7, «Русенборг» — 4, «Валенсия» — 3, «Шальке-04» — 3