О чем могли бы поговорить литовец с африканцем

Не будет мира, тогда «харамбээ»

«Мы живем здесь, как животные! — кричали люди, протягивая руки через колючую проволоку. — Нам не на чем спать, нет воды и нормальной еды». «Я знаю, знаю», — отвечал им снимающий видео. Это не Великая Отечественная, а наши дни. Что будет зимой, когда тысячи привыкших к теплу людей планируют расселить даже не по баракам — по контейнерам? Так и хочется дописать: для мусора. Кстати, видео начинается с приветствия «Лабас ритас!». Добро пожаловать в Литву!


А спустя пару дней — ужасающее убийство. Избитый по ту сторону границы (добра и зла, похоже) молодой иракец скончался на руках у белорусских пограничников, которые пытались ему помочь. Сотни и тысячи мигрантов свозят в подобие концентрационных лагерей, а многих выгоняют из общества «свободы и демократии» прикладами и электрошокерами. Бьют, как видим, до смерти. Что встретит в Литве других, женщин, детей, — пули, минные поля, новые берлинские стены? Кстати, сотни литовцев вышли митинговать, и тоже были биты. Своей полицией. Дикость в центре Европы. И повод для Нюрнберга-2 или Гааги.

Может, им стоило бы поговорить? Давайте представим, что могли бы обсудить простой литовец и беженец из Африки или Ирака с Афганистаном.

Парвиз: Друг, я узнал, что люди идут сюда. Думал, граница открыта, купил билет. Не задешево. Пять бумажек по 100 долларов. В аэропорту взял машину. Дороги у них! Вроде автобаны только в Германии такие бывают. А у нас одни ямы после бомбежек. И пошел на запад. По компасу в телефоне. Болото какое-то, комары. Но рад: ой, пальмы зеленые! «Це Европа!» Москитными сетками обмотаемся, если что. Тихо, не стреляют, деньги дают. Ходи, шмотки выбирай. У нас же полгорода разбомбили, кирпичи кучами по улицам. Половина мужиков — с автоматами. Так что комаров потерпим. А вы открывайте кошельки, то есть, я хотел сказать, двери.

Йонас: Куда? Сюда не ходи. Граница. Стена фактически. Не видишь? Сейчас немного колючей проволоки на ель намотаю. Украинцы подкинули. Говорили, «тільки для себе», но оторвали от сердца. Ржавая… Наверное, с северной границы втихую сняли — зачем она там: свои парубки за ягодами-грибами ходят на белорусские болота. Еще 550 километров размотаем — и ни один ваш кучерявый не проскочит. Белорусы же раньше не проползали, уж на что партизаны. Что, им не надо было и так получше нас живут? Идем лучше покажу наши пять километров колючки. Ах, у тебя кусачки есть. И матрас. Нет, ну кто вас этому учит? Это точно рука Кремля.

Парвиз: Рука? Это другое русское слово. Как его? Смекалочка! Слушай, я зря, что ли, по Стамбулам пересаживался-кантовался? Родичи вон прямым полетят, пока вы митингуете. Ты пойми, работы там у нас нет. Брат по стране мотается, без автомата не выходит. Окна в машине, где товар, все прострелены. Раз — и «марг», смерть. Что, на морг похоже? Все одно. А я молодой, еще не женился. На жену знаешь сколько ишачить надо? Знакомство, на калым, выкуп родителям, подарки… Может от тысячи до двадцати косарей зеленых потянуть. Билет на самолет и то дешевле. Правда, у вас что-то девушек мало: говорят, в Англию за нормальными женихами бегут. Или учиться. Я тебе сестру привез — она и читать пока не умеет. Сразу на литовском научишь. Такая есть смешная буква, типа в слове «шванштайн»… Ой, по-немецки выдал. Это Гугл виноват, а я в Германию и не думал. Белорусов вообще не видел, им работать нужно. А у вас тут на митинг поблизости какие-то пенсионеры приходили. Давай-ка лучше на пушту «Хуш омадЕд!» — «Добро пожаловать!»

Йонас: Хуш не хошь, а «о мой дед» — это точно. За полгода на 12 тысяч народу убыло. А ты за пятьсот евро готов горбатиться? Кормить тебя на 600 бесплатно у нас денег нет. На своих пенсионеров не хватает, а они скромнее. У нас в автобусах даже говорить нельзя — молчат все. Русский спросит, кому за проезд передать, все в шоке. А тут ты в автобусе, да с братом, папой-мамой. И сколько вас там! Ой, еще кто-то в палатке рожает... Бабушки наши к такому демографическому взрыву непривычные, можно крест ставить. У нас целые горы крестами покрыты. Почему мы пенсионерок «черемухой» отгоняли от вас? Бабули с флагами — и здоровых хлопцев пугать решили. Чем, своими мини-пенсиями?

Парвиз: Окей, я пока посижу, но кусачки далеко прятать не буду. А ты объясни своим. Что за еду притарабанили? Чипсы, гамбургеры, колу ждем — демократия же! А они пельмени с курятиной суют! Мы на русских похожи? Еще бы цеппелины или драники. У нас тут в лагере некоторые молоко от разных коров в один кувшин не наливают. Я не я, и пальма не моя! У африканского племени фульбе сооле — пятнистая корова, водееве — красная, уре — белая с пятнами, амаре — белая с красными пятнами… И так далее, 33 или больше. Запомнил? Фо как. Это не на немецком. «Фо» — это у эве, они с запада Африки, значит «готовить». Или бить. Вы уж сами там выберите, а то еще раз так приготовите... Мы вам уже в термосах отправляли «намек»: что после такой еды организм выдает.

Йонас: Раскомандовался. Мы же только с виду тихие. А так — о-го-го! И потом снова тихие-тихие. Баскетбол любим. Столько темнокожих увидели, сразу подумали: мячики отберете. А мы сами их у Брюсселя клянчим. Ты, кстати, в курсе, что у нас не только коровы разные? Аукштайтийцы у нас любят охать: «горемыка», «бедолага». Жемайтийцы — боевые. А вообще мы все тут runkeliai («свекла») и «элита». В последнее время новый сорт начал формироваться — «брюссельская капуста». И теснит она наши бураки с грядки.

Парвиз: Не раскисай. У белорусов учись бульбу копать, а не побираться. Слышал о языке таком — суахили? Вот вас литовцев, у меня в телефоне написано, 2,8 миллиона. А у нас на суахили в Африке говорит 200. Миллионов. И любимое их слово «харамбээ». Это типа «раз-два — взяли!» или «все за одного!». Если мы за вас возьмемся… Мирно с соседом живи. И думай, что тебе ближе: наше «харамбээ» или своя карамба...

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter