Не будем лаять друг на друга

Сегодняшняя ситуация в Беларуси чем-то напоминает мне последние выборы президента в США. Там, по данным экзит-полов, с огромным перевесом побеждали демократы, потому что люди, выходя с избирательных участков, не осмеливались сказать правду, что они голосовали за Трампа. И демократы уже буквально откупоривали шампанское и праздновали безоговорочную победу Клинтон. Но там, в Соединенных Штатах, другая избирательная система, не такая, как у нас, да и расклад сил на тот момент был другой, и перевес по физическим голосам был у Клинтон. А у нас  агрессивное меньшинство, уверенное, что их большинство, только потому что они забивают информационную повестку своими эмоциями и общаются только с теми, кто разделяет их точку зрения. А настоящее, действительное большинство белорусов просто сидят тихонько, боясь открыто поддержать вновь избранного Президента, точно как созидающие белые люди в США, которые, проголосовав за Трампа, боялись открыто высказаться, за кого они проголосовали, опасаясь того, что о них подумают, что они расисты или сексуальные маньяки.

Вот и у нас сегодня люди стали бояться выражать свое мнение, отличное от агрессивного соцсетевого меньшинства, особенно в больших городах. Многие мои знакомые в личной переписке в "Вайбере" или "Телеграме" поддерживают мою позицию за Александра Григорьевича, а в "Фейсбуке" открыто высказаться не могут, потому что их заклюют "толерантные мирные люди". Понятное дело, кто-то не хочет клиентов терять, кто-то дорожит атмосферой в рабочем коллективе, а кто-то просто не вынесет, если другие о нем плохо подумают. И эти нормальные конструктивные люди подтявкивают, соглашаясь с красно-белыми, просто чтобы их не трогали, хотя на выборах они голосовали за действующего президента. И когда кто-то один осмеливается озвучить свою позицию в поддержку власти, делает такой своеобразный камингаут (с англ. – открытое признание в каком-то неблаговидном поступке или поведении), к нему тут же присоединяются другие, понимая, что уже не одни.

Вы только представьте, еще буквально несколько десятков лет назад люди стеснялись и скрывали свои откровенно порочные пристрастия и привычки: нетрадиционную сексуальную ориентацию, асоциальное поведение, потому что это порицалось обществом. А сегодня разумные люди, желающие жить своей головой, вынуждены скрывать свое мнение, потому что активные интернет-пользователи, которые вместо живого общения сидят в соцсетях и переливают друг другу чужие мысли, не производя своих, оказывают на них психологическое давление. А деструктивное поведение, разлагающее основы морали, радужные ЛГБТ-флаги в центре Минска, – все это преподносится соцсетями и телеграм-каналами как величайшее благо и добро.

Что примечательно, в этом радужном флаге нет голубого цвета (не путать с ядовито-синим!) – цвета чистого мирного неба. Видно, что-то или кто-то, исходящие оттуда, им глаза режут. Вот и получается, что большинство добропорядочных граждан молчит, а агрессивное меньшинство втирает нам чужую правду.

Мир как будто перевернулся с ног на голову. Мне вспомнился эпизод из известного фильма "Собачье сердце", когда Шариков, в недавнем прошлом объект операции на мозге, стоит в ночной сорочке со свечой перед зеркалом, долго и мучительно всматриваясь в отражение, где-то по человечески, где-то по-собачьи, и как будто желая найти ответ на вопрос: "Кто я?" Так что, друзья мои, выражайте свои аргументы, а не эмоции! Так мы все вместе перестанем с пеной у рта лаять друг на друга.

Мы же все-таки живем в самой дружелюбной стране мира!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter