Не будь жертвой!

ГУВД Мингорисполкома издало пособие по безопасности
ГУВД Мингорисполкома издало пособие по безопасности

Вопрос на засыпку: что делать, если, шаря в поисках ключа перед входной дверью собственной квартиры, вы вдруг обнаруживаете следы взлома? Есть как минимум три варианта: упасть в обморок; вломиться в квартиру с воплем «Держи вора!»; не заходя в потревоженное жилище, вызвать милицию по мобильному или соседскому телефону. Последнее, утверждает автор книги «Энциклопедия безопасности» журналистка Оксана Яновская, — самое разумное. Энциклопедия, которая от «а» до «я» расписывает азы правовой грамоты, — проект коллективный. Инициатор создания «азбуки» безопасности — ГУВД Мингорисполкома. А информационную поддержку автору оказывали все минские районные управления внутренних дел.

Телефон спасения – 02

Остановимся на наиболее распространенных рисках, от которых не застрахован ни один из добропорядочных граждан. Нынче, как известно, чаще разбойничают не на большой дороге, а на городских улицах. Объектом нападения охочих до легких денег молодцев по обыкновению становятся наиболее уязвимые обладатели материальных благ: любители горячительных напитков, женщины и просто беспечные прохожие, как правило, при мобильном телефоне и с барсеткой. Местом нападения может стать темный закоулок или подъезд, до которого злоумышленники зачастую провожают жертву. Увы, безответственность жильцов городских многоэтажек в отношении самих себя — почти норма: испортился кодовый замок — каждый будет надеяться, что его ремонтом озаботится сосед.

Если, не дай бог, попали в передрягу, ни в коем случае не следует лезть на рожон, советует командир полка патрульно–постовой службы милиции ГУВД подполковник Александр Барсуков, сначала соизмерьте силы, главное — здоровье. И не тяните со звонком по телефону 02. Это важно: через 10 минут после происшествия обратится человек за помощью или через 2 дня. Имейте в виду: 80 процентов разбоев и грабежей раскрываются по горячим следам.

Сейф в кармане

Встреча с карманником, что и говорить, — перспектива не из приятных. «Щипач»–виртуоз способен опустошить ваш кошелек и положить его обратно, а вы даже ничего не почувствуете. В «консервной» тесноте автобуса или суете очереди такие «мастера» чувствуют себя как рыба в воде. Что говорят профессионалы, выводящие эту «рыбку» на чистую воду? Не стоит таскать с собой «лишние» деньги. Ну а если все–таки наметили крупную покупку, примените отвлекающий маневр, прихватите два кошелька: для мелочи и для крупных купюр. Второй спрячьте тщательнее. Сумочка или задний карман брюк — ненадежный «сейф». И не «светите» деньгами ни в магазине, ни в транспорте. Опасайтесь демонстративно шумных пассажиров и покупателей: не исключено, ваше внимание привлекают не зря, в это время вор–карманник может готовиться пустить в ход ловкость рук.

Мы не в сказке живем, напоминает Оксана Яновская. Вокруг нас немало изобретательных личностей, которые не прочь сыграть на наших с вами слабых струнах и провернуть прибыльную аферу. Вы уже, верно, догадались, в УК подобное классифицируется как мошенничество. Так вот, чаще всего ловят на свою удочку простофиль разного рода посредники: валютчики, коробейники, «черные» маклеры и т.д. Попасться в их ловко расставленные сети нетрудно. Чем, вы думаете, мошенник отличается от обычного человека? Профессиональный пройдоха — тонкий психолог и великолепный актер: обходителен, учтив, предупредителен, искренен. В общем, ничего такого и не подумаешь. Нередко жертвами аферистов, предупреждает автор энциклопедии, становятся одинокие пожилые люди, к которым легко войти в доверие, проявив минимум заботы и внимания. Кем только ни прикидываются преступники: один, например, уверил нескольких бабушек, что он не кто иной, как «наместник» высших сил, вверивших ему универсальное лекарство от всех хворей, и содрал со старушек почти тысячу долларов. Правоохранители рекомендуют: даже если очень хочется верить в чудо, не нужно забывать о здравом смысле.

Бойся собственной жадности

Довольно часто мошенники эксплуатируют человеческие пороки: жадность, глупость, неуважение к закону. «Дать в лапу» за техосмотр вне очереди, за «добро» таможни, за положительное судебное решение — для некоторых в порядке вещей. Однако нарушителям закона следует учитывать: тот, кто играет на стороне преступного мира, играет по его правилам, а точнее, без всяких правил. Могут «кинуть».

Встречаются мошенники–сердцееды. Девушки! Если ваш красавец ухажер, ссылаясь на бесконечные «временные» трудности, предлагает приобрести обручальные кольца за ваш счет да еще и уговаривает доверить ему под тем или иным предлогом вашу наличность, не сомневайтесь — перед вами типичный ловелас–аферист.

Нимфа на обочине

Несколько напутствий автомобилистам. Если вдруг на обочине трассы откуда ни возьмись возникает нимфа, одетая по последней моде, есть повод задуматься: не прячутся ли за ее спиной крутые парни, интересующиеся вашим авто и прочим имуществом. Не забывайте в машине техпаспорт — не вооружайте вора законными правами на ваш «Опель» или «Фольксваген». Не зевайте возле открытой дверцы автомобиля: вашим замешательством может воспользоваться ловкач–барсеточник.

Разумеется, все почти две с половиной сотни страниц в одной газетной публикации не перескажешь. Логичнее всего тем, кто заботится о своей безопасности, приобрести личный экземпляр энциклопедии, которая вскоре должна появиться в минских книжных магазинах. Знакомство с энциклопедией, без сомнения, изрядно обогатит ваши познания о способах и средствах обеспечения собственной безопасности. Высокую оценку изданию дал заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Анатолий Шулинский: «Энциклопедия — кладезь ценных советов. Книга вполне может стать помощником для педагогов при подготовке внеклассных мероприятий, связанных с безопасностью детей. Много полезной информации найдут тут руководители предприятий и организаций. Как обезопасить офис от воров, включая киберпреступников, и самим не нарушить закон? Ответы на эти и другие вопросы — в энциклопедии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter