Экономия должна быть экономной

Не будь Валерой

Сколько знаю Валеру, постоянно жалуется: и то у нас в стране не так, и это, то — дорого, за все, понимаешь, плати… В общем, Валера всегда стремился мыслить глобально, забыв при этом глянуть, что лично он делает и как.

Ну вот дорого, считает, платить ему, к примеру, за воду. Так ты, друг любезный, краник хоть иногда закрывай. А то включил — и пошел себе по делам домашним, а вода течет, и денежки, естественно, убегают. О том, во сколько Валерина расточительность бюджету обходится, он, конечно, не думает.

Что-что? Надо, говоришь, как за границей? Давай посмотрим, как там. Слышал, наверное, в Германии в марте уровень инфляции уже достиг рекордных 7,3 процента. Последний раз подобное было аж осенью 1981-го. Сейчас все эти пакеты пакетов антирусских санкций вновь спровоцировали резкие скачки цен на энергоносители (почти на 40 процентов), как итог — сильно подорожали автотопливо и электроэнергия. На немецких АЗС, например, литр топлива в марте был дороже на 47,4 процента, чем годом ранее. Подсолнечное масло и рапсовое подорожали на треть, свежие овощи — почти на 15 процентов. То ли еще будет, Валера!

Так что немцы экономят на всем. Краник открыли, на зубную щетку накапали, и следующий «прием» воды — только при полоскании. В душе желательно до десяти минут уложиться, и тоже бережливо: открыли кран, намылились, закрыли кран. А в ванной, Валер, у них только по праздникам полежать можно. Ну а ты каждый вечер солевые принимаешь да в пене купаешься.
А помнишь рекомендации для украинских беженцев во Франции? Вот одна: «Экономьте электричество и воду: выключайте воду, пока чистите зубы, принимайте душ меньше десяти минут». Опять не то, да, Валера? Так ты краник в доме прикрывай, глядишь, копеечку и сэкономишь.
Ну а электричество? Свет у тебя почти круглосуточно во всех комнатах, да и остальное во всю мощь работает. Тоже плохо, тоже дорого? Если разобраться, платишь ты копейки. Потому что государство о тебе, Валер, позаботилось: ты тратишь, а немалую долю за тебя оно платит. Однако если и так тебе дорого, попробуй быть бережливым.

Про Литву, кстати, слышал? Там аналитики прогнозируют подорожание электричества на 50 (!) процентов, а газа — на несколько сот (!) процентов. И люди в ужасе. Это ж только бестолковый потомок нацистов, нынешний литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис призывает европейцев смелее вводить… новые энергетические санкции против русских. Так это ж узколобый и абсолютно безграмотный литовский министр, но ты же не такой, Валера. Да, умные люди в Литве просят граждан пересмотреть свои расходы, экономить. Желательно приберечь полугодовую финансовую подушку безопасности.

А чего это литовцы к нам за топливом ломанулись, не заешь, Валер? Экономят. Ну а ты, мой друг? Сколько хочешь, столько и катаешься. А мог бы, скажем, как в Латвии. Там премьер давно предложил жителям страны из-за роста цен на топливо ходить пешком. Где-то еще за границей предлагалось скидываться на бензин с соседями и вместе передвигаться. Французы вон уже лошадей вовсю седлают. А чего, Валер, нормальный такой транспорт. Ирландским автомобилистам посоветовали реже тормозить, чтобы сэкономить на бензине. Среди прочего водителям предложили выключать кондиционер, а лучше вообще отказаться от автомобиля.

Представь, что выбирал бы ты сейчас, как британцы, между отоплением дома и едой для детей. Или, как предлагали в Баден-Вюртемберге (недалеко от Штутгарта), мерз бы. Как требовали ихние красномордые чиновники, при 15 градусах отопление бы тебе раз — и вырубили. Рекомендовано переживать такой градус в свитере. Не видать тебе там, Валера, тепла как собственных ушей. А тут — грейся не хочу. Опять плохо? Ну да, ну да… Попробуй, как в европах: на работу идешь — краник с отоплением выключи, спать ложишься — тоже отключай. Почувствуй себя продвинутым европейцем, Валера.
В европах, к слову, должников за услуги ЖКХ карают жестко. В Великобритании, Германии, Франции просто отключают воду и электричество, а штрафы ну очень приличные. Причем достаточно просрочить оплату всего на несколько дней.
Да, ну и про Штаты, часто тобой вспоминаемые, Валера: там нынче тоже не очень здорово. Инфляция в США достигла 40-летнего рекорда, что сильно огорчает местное население. В годовом исчислении рост цен в марте составил 8,5 процента.

В общем, Валера, бережливость начинается с каждого из нас.

gladkaya@sb.by,


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter