Не бросовые вопросы

В Беларуси решению “мусорных” проблем в последнее время уделяется самое пристальное внимание. Внимательно изучается опыт, накопленный в других странах. Повсеместно внедряется раздельный сбор отходов, строятся мусороперерабатывающие заводы. О том, чего уже удалось достичь в этом деле и что мешает продвигаться вперед, мы попросили рассказать заместителя начальника специнспекции госконтроля за обращением с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Галину МИХАЛАП.

— Проблема обращения с отходами — это целый комплекс проблем и задач, связанных с предотвращением их влияния на окружающую среду. Ситуацию, существующую в сфере безопасного обращения с отходами, в значительной мере осложняет то, что лишь относительно недавно ей стали уделять такое же внимание, как, например, загрязнению атмосферы.
Правовое регулирование обращения с отходами с целью предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду в Республике Беларусь началось в 1993 году, когда была принята первая редакция Закона Республики Беларусь “Об отходах”. В настоящее время, когда система обращения с отходами находится на стадии становления, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится интенсивная работа по совершенствованию законодательной базы в области обращения с отходами и поиск оптимальных путей по минимизации количества отходов, подлежащих захоронению и негативного влияния на окружающую среду мест захоронения отходов — полигонов ТБО.
Особого внимания требует решение вопроса об обращении с коммунальными отходами, основным способом удаления которых является их захоронение на полигонах ТБО, под которые в стране занято около 4,6 тысячи гектаров земли и значительная часть которых уже выработала свой ресурс.
Для Беларуси проблема повышения уровня использования отходов остается первостепенной, так как ее потребность в сырьевых ресурсах более чем на 80 процентов покрывается за счет внешних поставок. Исходя из структуры коммунальных отходов и процентного содержания в них вторичных материальных ресурсов, потребность во вторичном сырье перерабатывающих предприятий может быть удовлетворена полностью. Следовательно, извлечение вторичных материальных ресурсов из состава отходов позволяет не только уменьшить объемы отходов, направляемых на захоронение, но и обеспечить перерабатывающие отрасли промышленности сырьем, сохраняя тем самым ресурсный потенциал страны. Кроме того, все это позволяет в значительной степени снизить нагрузку на окружающую среду.
Традиционная форма извлечения вторичных материальных ресурсов из состава отходов — заготовительная система потребительской кооперации, которая занимает лидирующее положение по сравнению с другими заготовительными организациями по сбору макулатуры, тряпья и стекла. Это наиболее распространенные вторичные материальные ресурсы для населения с точки зрения закупочных цен.
Однако в настоящее время данный механизм имеет ряд проблем. Во-первых, закупочные цены по многим вторичным материальным ресурсам не стимулируют население к их сдаче в заготовительные пункты. Во-вторых, приемные пункты зачастую неудобно расположены. В зарубежных странах такие заготовительные пункты, как правило, располагаются в максимально удобных для населения местах — магазинах, крупных торговых центрах и так далее. Кроме того, такие пункты хорошо оформлены с эстетической точки зрения.
В системе Белкоопсоюза и других организаций выбор места расположения пункта в большей степени обусловлен возможностью свободной территории, а не удобством для населения, и, как правило, приемные пункты вторичных материальных ресурсов имеют не совсем эстетичный вид.
В-третьих, остается проблемой оснащенность таких пунктов прессами и дробилками для подготовки вторичных материальных ресурсов к перевозке с целью уменьшения транспортных расходов.
Для решения этих проблем местные исполнительные органы должны принять решение, определяющее схему развития приемных пунктов с учетом удобства для населения, установить единые требования к их созданию, техническому оснащению и эксплуатации.
Одним из направлений повышения эффективности извлечения вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов в настоящее время является создание сортировочных станций коммунальных отходов в районных центрах страны. Это позволяет полностью интегрироваться в существующую схему сбора, вывоза и обезвреживания бытовых отходов, а также сократить на 30—40 процентов объемы отходов, направляемых на полигоны, и тем самым увеличить срок эксплуатации полигонов, снизить на 5—10 процентов расходы по их эксплуатации.
Для внедрения в Беларуси высокоэффективных технологий по переработке и утилизации отходов Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство жилищно-коммунального хозяйства приняли совместное Постановление № 38/37 от 20 декабря 2004 года “О требованиях в области охраны окружающей среды при размещении и эксплуатации объектов, осуществляющих сортировку и переработку коммунальных отходов”. Этот документ устанавливает целый ряд экологических требований. В частности, строящиеся мусороперерабатывающие заводы должны отвечать современным требованиям экологической безопасности, в том числе требованиям Стокгольмской конвенции “О стойких органических загрязнителях”. Поэтому установлены вполне обоснованные требования к поступающим на переработку отходам. Они должны обязательно сортироваться с целью извлечения вторичных материальных ресурсов, опасных отходов, в том числе содержащих тяжелые металлы.
Установлены требования и к технологии сжигания отходов, при выполнении которых уменьшается образование вредных веществ в отходящих газах, в том числе вредных веществ, относящихся к стойким органическим загрязнителям. Целый ряд требований предъявляется к оборудованию, обеспечивающему очистку выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Указанным постановлением установлены также нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для технологических процессов переработки коммунальных отходов термическими методами, величины которых соответствуют нормативам Европейского Союза.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter