Белорус Степан Попов стал первым самбистом в истории, удостоенным престижной премии Fair Play – Честная игра

Не бросил в беде

Белорус Степан Попов стал первым самбистом в истории, удостоенным престижной премии Fair Play – Честная игра.


«Спасибо, друг и брат»


Международное жюри поразил благородный поступок спортсмена из Лепеля на первых Европейских играх в Баку. В финальном поединке в весе белорус поборол кумира местной публики Амиля Гасымова, применив болевой прием. Поверженный Амиль не мог самостоятельно подняться с ковра. И тогда, к восторгу трибун, белорус подхватил его и пронес в другой конец зала, где находились врачи.


Так это было: Степан Попов выносит на своих плечах с ковра травмированного азербайджанца Амиля Гасымова.

– Это не было какой-то там домашней пиар-заготовкой или игрой на публику, – рассказал Степан Попов корреспонденту «СВ». – Оставить соперника лежать на ковре, а самому спокойно уйти? Это не по-спортивному. И не по-человечески. Любой борец на моем месте поступил бы так же.

– Бывают и ненормальные борцы?

– Редко, но бывают. Люди, которые ради победы не чураются грязных, подлых приемчиков. Но таких не уважают. И руки им лишний раз никто не подаст.

– Знаем, что ходили навещать Амиля...

– Забегал к нему на следующий день в Олимпийской деревне. Он уже ходил потихонечку с забинтованной ногой. Позже встречались с ним на чемпионате Европы в Казани. Он выиграл золото, подошел поздравить. Амиль меня обнял: «Спасибо тебе, друг и брат».

– Что для вас самбо?

​– Вся моя жизнь. Мне уже тридцать два, а рвусь на ковер, как мальчишка. Принцип, что главное – не победа, а участие, – точно не для меня. На ковер выхожу только побеждать. И очень не люблю проигрывать. Из всех своих медалей по-настоящему ценю только золотые.


Самая горячая болельщица на руках у папы.


Не остановит даже перелом


– В ноябре на чемпионат мира в Болгарии поедете?

​– Уже отобрался в команду. Правда, в подготовку вмешалась травма – ногу сломал на тренировке. Врачи говорили, как минимум восемь недель в гипсе прохожу. Но снял уже через месяц. Тренируюсь осторожно. Вместо кросса – бассейн. Ногу стараюсь не перегружать. Зато изобретаю новые броски, чтобы удивить соперников.

– Эта травма ведь не первая.

​– Каких только нет! Даже ножевые. В Одессе восемь лет назад к друзьям привязались на дискотеке местные отморозки. Кинулся выручать. Один из бандитов бросился на меня с ножом. Бил в сердце, но я успел закрыться рукой... В больнице несколько часов зашивали. Три месяца потом не мог даже чашку с чаем поднять. Делал специальные упражнения, потихоньку все восстанавливалось. Рука еще не работала толком, но уже тренировался. И через полгода выиграл Открытый чемпионат Беларуси.

– Когда, на ваш взгляд, самбо включат в программу Олимпийских игр?

– Мировой лидер в самбо – Россия. И это многое объясняет. В сегодняшней политической ситуации «пробить» олимпийскую визу будет очень тяжело.

– В России в школьную программу вводят уроки самбо.

– Это здорово. Этот вид спорта дает великолепную физическую подготовку. Развивает силу. Гибкость. Акробатику. В конце концов научит постоять за себя.

ДОСЬЕ «СВ»

Степан Попов родился 11 июня 1984 года в Лепеле, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпион мира (2013), чемпион Европы (2015), обладатель золотой медали первых Европейских игр в Баку (2015), неоднократный чемпион Беларуси.

СПРАВКА «СВ»

Международный комитет Fair Play основан в 1964 году при поддержке ЮНЕСКО с целью защищать и пропагандировать принципы честной борьбы в спорте. В истории Беларуси, помимо Степана Попова, обладателями награды стали трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь и чемпион Европы по настольному теннису Владимир Самсонов.

Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter