Наглость иногда можно остановить только решительностью

Не бойтесь: так и будет

Председатель незарегистрированного союза поляков Анжелика Борис «была задержана и осуждена на 15 суток, а прокуратура завела на нее уголовное дело по статье о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни». То есть незадачливой кобете светит еще и уголовный срок.

Казалось бы, сидя в Варшаве: вразуми «соотечественницу». Перестань заниматься на соседской территории тем, что соседу категорически не по нраву. Умерь спесь.

Но ясновельможны панове выбрали другой путь: попробовать высечь белорусов, как будто Усходни Крэсы уже к ним возвернулись. Директор канцелярии Председателя Совета министров Республики Польша Михал Дворчик пишет, сидя в своей столице: «Анджей, держись! Мы вас не оставим». Это он про Почобута – еще одного из той гоп-компании, похоже, тоже будущего уголовника.

А судье Руслану Гурину, определившему Борис на те самые 15 суток, собираются «бессрочно запретить въезд в Польшу». И грозят остальным белорусам, участвующим в прекращении совершения отдельными белорусскими поляками преступлений на нашей территории и по нашим законам, тем же самым.

Так давайте сразу пожизненно запретим въезд в Беларусь всем польским сотрудникам, причастным к такому решению. Всем. Заодно и на территорию России, автоматически.

Когда 22 марта Евросоюз огласил санкционный список, в который вошло четыре физических и одно юридическое лицо из Китая, в Поднебесной сюсюкать не стали. «Пекин немедленно ввел санкции в отношении десяти европейских парламентариев и ученых, а также четырех организаций».

Боже, что началось! Бельгийский депутат, датская организация, основанная бывшим секретарем НАТО, два немецких европарламентария и один синолог… уважаемые, казалось бы, люди. Но, оказалось, далеко не всеми. Европейские МИДы повызывали китайских послов, стали нудить про «несоразмерные шаги». На что китайцы только вежливо покивали головами: будут еще санкции – найдем еще уважаемых людей. Хотите сотню? Будет и сотня. Захотите еще больше – добавим, чего там.

Я не думаю, чтобы в ближайшее время где-нибудь в окрестностях Брюсселя кто-нибудь разумный даже заикнется о новых китайских санкциях. Да такому и не дадут. И я понимаю масштабы: Китай, безусловно, посильнее Беларуси будет.

Но годнасць – она тоже дорогого стоит. И главное: в исторической перспективе годнасць всегда переможет спесь. Возьмите хоть историю с Западной Беларусью и Западной Украиной, чего далеко ходить.

Кстати, польские ясновельможные тоже об этом догадываются. Иначе бы не звали заполошно себе на помощь даже литовцев, не обращались бы «нех вся Эуропа разем с нами санкции введет». А то самим-то панам немножко сс…страшновато.

Потому как если санкции витками дойдут до тех простых поляков, которые загружают и водят польские фуры, которых на белорусских дорогах тьма… а чего ж им и не дойти, раз пошла такая п… полнокровная соседская жизнь… так я боюсь, что в тот же момент от современного польского истеблишмента мало что останется.

И польские политики боятся. Шаблюка – она такая: взялся размахивать – береги пальцы.

Так надо соседям помочь: убедить, что не зря. Что так оно и будет. И им же придется расхлебывать.

Андрей МУКОВОЗЧИК.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter