Молодая семья купила домик под Бобруйском, чтобы окончательно обосноваться на селе

Не бойтесь переезжать в деревню!

О своем жилье в деревне супруги Чижевич задумались в 2015 году, когда только поженились. Сейчас уже и не вспомнят, кто первым озвучил эту смелую идею — домик, свои сотки… Предложений по недвижимости в деревне по доступным ценам оказалось много. Но для молодой семьи с двумя детьми должны были совпасть несколько условий: добротный дом с небольшими вложениями в перспективе, соответствующая инфраструктура со школой и детским садом, а еще живописное место. Нашли такое под Бобруйском — три года назад купили там простой сельский домик.

Семья Чижевич купила дом и переехала жить в деревню.

СКАЗАНО

— Я хочу, чтобы каждый белорус имел этот клочок земли. Для того, чтобы он был здоров. И этот клочок земли — это будет на вес золота.

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко на встрече с активом Минской области в Солигорске, 26 июня 2020 года.

Домик у леса

Перед встречей Светлана и Антон волновались: семейное гнездо еще не обжито, люди, которые тоже мечтают о жизни в деревне, могут испугаться такого тяжелого процесса реконструкции. Ведь когда делаешь все своими силами, дела идут далеко не быстро. В то же время подобный опыт перехода из горожан в сельчане для кого-то может оказаться полезным, рассуждает Светлана:
— Сейчас все больше семей задумывается о переезде из больших городов в уютные деревеньки. И здесь не только желание быть ближе к природе. От постоянного цейтнота устаешь, больше ценится спокойствие, возможность работать на своей земле, получать чистые продукты. Что касается предполагаемых сложностей в плане логистики, сейчас в агрогородках есть школы и магазины, дома культуры. Уже не стоит вопрос, как купить необходимые вещи, — доставка организована к самым удаленным точкам.
Пока супруги живут в Бобруйске, где в 2012 году Светлана получила квартиру. Но ребят влекла деревенская романтика:

— За два года удалось накопить нужную сумму на покупку дома. Первое жилье приобрели в 2017 году в Глусском районе. Но со временем вставал вопрос расстояния: деревня в 70 километрах от Бобруйска, а мы без машины. Решили  дом продавать. Но мечта никуда не делась…


Строить жилье с нуля не потянули бы по финансам, объясняют Чижевичи: Светлана в декретном отпуске, Антон работает водителем в одной из торговых сетей. Когда увидели предложение о продаже дома в Кировском районе, пазл сложился. Домик 1963 года постройки оказался крепким, место отличное — рядом лес, пруд, а еще центр сельсовета в Любоничах всего в паре километров.

— В этом случае снимался вопрос со школой и садиком для Никиты и Матвея, — рассказывает Светлана. — Я по образованию педагог, поэтому могу устроиться на работу в школу. Это и стало определяющим фактором.

Переделки продолжаются

Первое, с чего начали Чижевичи, — уборка и вынос старой мебели, разборка старых печек. Самое крупное вложение — замена окон на пластиковые, установка новой двери и замена пола.


Убрали перегородку около печи, которая отделяла ее от комнаты. В итоге получили большую жилую зону, — проводят рум-тур хозяева. — В одной комнате так зонируем пространство, чтобы было комфортно и нам, и детям. Уже есть кровать, от предыдущих хозяев шкаф достался, лишь перекрасили его. Привезли диван, телевизор. В перспективе думаем о втором этаже. Плюсы деревенской жизни уже оценили: ложишься спать — в окна видны небо, луна, звезды. Утром вышел с кофе на улицу и слушаешь пение птиц.

Все работы семья делает самостоятельно. В прошлом сезоне, к примеру, Антон занимался отмосткой, укрепил фундамент. В этом все силы брошены на приусадебный участок, а здесь 40 соток земли.

— Когда эйфория прошла, стали замечать все нюансы, — вспоминает Антон. — Крапива с меня ростом, деревья, кустарники нужно было окультурить. Глаза открылись, поняли — работы очень много. Подняли целину — и уже совсем другой вид. Планируем засеять землю зерновыми, чтобы подготовить ее на будущий год к посадкам.


Первый и самый важный вопрос, который нужно решить супругам в этом сезоне, — отопление. Пока склоняются к электрическому обогреву дома. Но и печку как вариант тоже рассматривают.

— В этом году хотим окончательно переехать в деревню. Детям здесь раздолье. Матвею полтора годика, Никите скоро пять. Для них купили батут, оборудовали песочницу. Свежий воздух, красота! Что еще нужно?


В социальных сетях Светлана ведет блог dom_chik_y_lesa, в котором делится с подписчиками опытом ремонта деревенского дома, дает советы по огородничеству. А ролики блога на YouTube-канале «Дневник жизни» собирают по 6 тысяч просмотров:

— Людям интересна сельская тематика. Знаю семьи, которые рассматривают деревенские домики не только с точки зрения дачного варианта, но и как возможность заняться сельскохозяйственным трудом. Блог помогает помнить, как менялся наш быт. Ведь забывается, с чего начинали. А это столько трудов! Поэтому и хотелось запечатлеть, что было и что в итоге стало. Быть может, наш опыт подтолкнет людей не бояться переезжать в деревню. Здесь здорово!








bizyk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter