Не бойтесь громких слов!

Две судьбы жителей Барановичей
Две судьбы жителей Барановичей

Не сентиментальные мы люди! Не любим, в частности, публично признаваться в любви к Родине. Нет такой привычки... Это всё, мол, больше присуще литераторам, артистам и другим творческим личностям. Нам, простым людям, не до сантиментов и пафоса. Так, к сожалению, рассуждают, и лишь изредка можно услышать такую, казалось бы, естественную фразу: «Я люблю свою Родину».

Возвращение

— Когда мы причиной возвращения из Израиля назвали любовь к Родине, на нас смотрели с изумлением, — рассказывала мне за чаем гостеприимная Мария Левина.

Об этой семье я впервые услышала в... барановичской милиции. «Хотите поговорить с людьми, которые, прожив в Израиле 4 года, вернулись домой?» — спросили меня в пресс–центре городского отдела внутренних дел.

И вот я здесь, в очень уютной квартире Левиных.

— Знаете, чем этот Новый год отличается для нас от прежних? Встречаем его мы со своими родными белорусскими паспортами, — говорит Гари Левин.

В общем–то на ПМЖ за границу Левиных поманила надежда: услышали они о том, что израильские врачи могут справиться со страшным заболеванием, несущим полную слепоту, — глаукомой. Сборы продолжались недолго, всего несколько месяцев, и в 2000 году Левины стали гражданами Израиля.

Оказавшись в курортном городе Натания, испытали там невероятное восхищение от красот природы и моря, а еще разочарование — знаменитая израильская медицина все же не всесильна...

— Знаете, там просто уникальное оборудование в клиниках, диагностика очень точная, но я уверена, если бы белорусским врачам дать такую аппаратуру, они бы просто чудеса творили. Специалисты они ничуть не хуже, а может, даже лучше! — Мария Левина работу врачей оценивать имеет право. Находилась по кабинетам и там, в Израиле, и здесь, в Беларуси.

Вдобавок оказалось, что влажный климат в Натании для нее, Марии Левиной, просто смертелен. Семье надо было переезжать. А куда?

— Только обратно в Беларусь! — супруги были единодушны в своем решении.

Многое здесь сыграло свою роль: и жизнь на пособие по старости, потому что пенсия людям, проработавшим всю жизнь в другом государстве, не полагается. И трудность в изучении иврита — языка очень сложного. И невозможность найти иную подработку, кроме мытья подъездов и подметания улиц. А легко ли это пенсионеру, человеку очень трудолюбивому, но не здоровому?

Нет, Левины не жалуются. Но что поделать, если жизнь на новом месте не заладилась.

— Просто мы привыкли жить по-другому... — говорят Левины.

«Знаете, если бы законы Беларуси были чуть мягче, если бы вернуться можно было не только к родственникам, очень многие люди, пожив в эмиграции, с радостью приехали бы обратно», — Гари Григорьевич знает, о чем говорит. Просто у Левиных все сложилось удачно: дочь, хоть и приемная, согласилась их принять, прописала в квартире, знакомые подыскали недорогую квартиру, которую пенсионеры купили. В УВД Брестского облисполкома отнеслись с пониманием к желанию двух пожилых людей прожить оставшиеся им годы в родных Барановичах. Сначала супруги получили вид на жительство, а недавно вновь стали полноправными гражданами. Сейчас Мария и Гари просто счастливы.

— Хожу по городу, вглядываюсь в лица и понимаю: место мое здесь, среди этих берез, — у Марии из глаз даже слезы катятся.

Кто–то Левиных не понимает — уехали, мол, из цивилизованного государства, от переполненных магазинов, от невероятных красот, от ласкового теплого моря...

А я понимаю. Понимаю, потому что помню, как сжималось сердце, когда я возвращалась из дальних заграничных поездок. «Вот сейчас я увижу сосны, лес, узнаю огни вокзала, пройду по мосту, на котором каждая ступенька знакома с детства». Что это? Думаю, что та самая любовь к Родине, в которой мы порой стыдимся признаваться. Любовь, не позволяющая жить далеко от синеокой страны, из–за которой лично я не променяю осенний поход за грибами на поездку к экзотическому морю.

Что белорусу хорошо, то и немцу в радость

Кто–то возвращается в Беларусь, поскитавшись по другим странам, для кого–то она становится родной и любимой ничуть не меньше того места, где человек был рожден.

Еще один житель Барановичей — Петер Лорбах вот уже более 5 лет называет Беларусь своим домом. Покинул он родной Кельн в 2000 году и приехал вслед за женой в небольшой белорусский город. И хотя супружеская жизнь не сложилась, закончилась крахом, а длительный развод и судебные разбирательства отняли у Петера много душевных сил, Барановичи он не покинул. А недавно создал в Барановичах новую семью.

— Петер, что же так привлекает у нас? Вы могли же уехать назад в Германию...

— Страна у вас удивительно красивая, — говорит он. — Люди доброжелательные. Машина у меня недавно поломалась на глухой окраинной улочке поздно вечером. Откуда только помощники взялись? Все проезжающие машины останавливались! Я был удивлен, в Германии такого не бывает...

Рассказывает также Петер с удовольствием о том, что не ожидал встретить в Беларуси такого пивного разнообразия, причем многие сорта пива он считает ничуть не хуже немецких. Нравится ему и белорусская кухня. Оказывается, наши драники немцам хорошо знакомы. Картофельные блины — одно из самых любимых национальных блюд жителей Германии. Вот так!

Конечно, не все в Беларуси Петеру нравится, особой критике подвергается наша торговля, для которой, по мнению Петера, мы все и существуем. А надо бы наоборот. И все же хорошего в Беларуси он видит больше! Радует его, например, то, что в барановичской библиотеке открыт целый отдел литературы на немецком языке, постоянно пополняющийся новыми книгами, а библиотекарь общается с Лорбахом на его родном языке. Или то, что стоимость оплаты за коммунальные услуги и квартиру в Беларуси ничтожно мала по сравнению с ценами в Германии. Или профессионализм белорусских врачей, к которым изначально Петер боялся обращаться, а теперь считает их лучшими в мире...

— Я все чаще понимаю, когда возвращаюсь из Германии в Беларусь, что еду домой, еду туда, где меня любят и ждут! — говорит мне Петер.

И мне радостно, что, судя по всему, этот немолодой уже человек нашел свое место на нашей земле.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter