Не бойся мороза, берегись беспечности!

Уже завтра синоптики прогнозируют минус 14 — 20, а ночью на востоке ожидается до минус 26 градусов.
Уже завтра синоптики прогнозируют минус 14 — 20, а ночью на востоке ожидается до минус 26 градусов.

Дождались. Крещенские морозы, похоже, могут наконец полностью оправдать свое название. Уже завтра столбик термометра опустится до минус 14 — 20, а ночью на востоке ожидается до минус 26 градусов. Но зима не застанет нас врасплох.

Вчера вопросы функционирования систем теплоснабжения в условиях предстоящего понижения температуры воздуха были рассмотрены на совещании в Доме правительства. Его провел Премьер–министр Сергей Сидорский. При норме 200 тысяч тонн резервного мазута заготовлено в два раза больше. И перебоев в подаче топлива не будет, заверили энергетики. Во время морозов увеличится количество аварийных бригад, готовых в любое время суток устранить повреждения теплосетей.

Перепад температур чреват гололедом. ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными на дороге, по возможности отложить поездки, а также напоминает, что до 22 января проводится массированная профилактическая отработка автодороги Минск — Микашевичи. Так что поосторожнее.

При понижении температуры до минус 10 — 15 градусов медики рекомендуют ограничить прогулки в детских садах, занятия физкультурой на свежем воздухе, а при сильном ветре и минус 20 по Цельсию их и вовсе отменить. Сами детские учреждения закрывать не будут. Нехарактерный для нашей климатической зоны 25–градусный мороз может стать поводом для дополнительных каникул, если продержится несколько дней. Но синоптики надеются, что уже к концу недели столбик термометра поползет вверх.

Советы «СБ»

Обморожение, которое многие непременно связывают с сильными морозами, может случиться и при температуре от 0 до минус 5 градусов, особенно при повышенной влажности воздуха да еще с ветерком. Онемение кожи, чувство жжения, покалывание, затем кожный зуд и боль — все это признаки обморожения. Что делать? Поскорее добраться до теплого помещения, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Не растирайте поврежденные участки снегом, так можно повредить кожу и занести инфекцию. Постарайтесь согреть их легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно–марлевую повязку — это позволит телу прогреться изнутри. Ведь главная задача при обморожении — быстрое восстановление кровообращения.

Не пытайтесь отогреться горячей водой, а тем более горячительными напитками или кофе. Не грейтесь около огня, плиты, положив руки–ноги на батарею (это грозит необратимыми повреждениями тканей).

Кстати

Бездомным людям предложат ночлег в домах ночного пребывания. В минской ночлежке сегодня более чем из 90 мест занято 65.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter