Кто такие волонтеры

Не боятся взять на себя

На днях Белстат методом выборочного опроса домашних хозяйств подсчитал, сколько в нашей стране волонтеров. То есть тех, кто, согласно официальному определению, добровольно производит товары или оказывает услуги без материального вознаграждения. Говоря проще, трудится за спасибо. Таких оказалось более 230 тысяч человек. Поначалу подумалось, что в основном это легкая на подъем молодежь или пенсионеры с избытком свободного времени. Но нет. Почти две трети белорусских волонтеров — трудоспособного возраста. Успешно совмещают работу, профессиональную деятельность и добровольчество.

Фото Любови Соловьевой.

В прошлом году в Станьковское лесничество приехала молодая женщина из Минска, сотрудница издательства. На маршрутке. Одна. В поисках лесничества едва не заблудилась:

— Я по объявлению об акции. Хочу дерево посадить. Отгул взяла ради этого.

Посмотрел лесничий на ее ярко-розовые кроссовки и джинсы с вышивкой, покачал головой: «не по форме» одета, но включил в бригаду посадки, которую сформировали из вальщиков леса, машинистов и других работников лесного хозяйства. Целый день на полусогнутых дева топала по делянке, укладывая в свежевыкопанные земляные лунки саженцы. Домой возвращалась в грязнющих кроссовках, вся в пыли, с клещом, присосавшимся к шее, но довольная — недалеко от деревни Новая Родина остались тянуться к солнцу почти полторы тысячи посаженных ею десятисантиметровых елочек. 

— Привозите в следующий раз таких, как вы, — просили работники леса. — У нас на посадку постоянно людей не хватает. 

И вспомнили, как какой-то минский предприниматель всех своих работников привез на автобусе скопом — так они веселой компанией за полдня целый гектар леса посадили.

В коллективе оно, без сомнения, лучше. Инициативным одиночкам лучше подключаться к организациям — общественным, коммерческим и государственным, которые помогут и вопрос с транспортом решить, иногда и питания, и проживания.

Волонтерство редко длится годами. Чаще это разовое явление. На одну акцию добровольцев больше, чем надо. А бывает, что на призывы никто не откликается. Самые популярные виды волонтерской занятости, по данным Белстата, социальная помощь (детям, больным, старикам и инвалидам) и забота о животных. Охотно подключаются энтузиасты к благоустройству и уборке населенных пунктов, помогают детским учреждениям, собирают деньги на благотворительность или социальные проекты, помогают сельскому хозяйству, оказывают медицинскую помощь или юридическую консультацию, бесплатно проводят обучение, участвуют в проектах по строительству, ремонту, реставрации.

Артистка, преподаватель студии хулахупинга, приехала из Бреста, чтобы поучаствовать в экологической экспедиции. На улицах малых городов Витебщины опрашивала население, как они обращаются с отходами. Девушка крайне занятая: учится в вузе очно и работает, часто ездит выступать. «Но мне было очень интересно попробовать себя в новой роли, да и за «мусорный вопрос» у меня душа болит», — скромно объяснила свою мотивацию. 

Многие общественные активисты избегают афишировать свои добрые дела. А некоторые даже таковыми себя и не считают. Вспоминаю минчанку, которую так и не удалось уговорить на интервью. В хрущевке, где она живет, ее называют кошкиной феей — после выхода на заслуженный отдых за небольшую пенсию женщина лечит бездомных кошек, обрабатывает их от паразитов, даже оплатила стерилизацию. Когда однажды у нее поинтересовались, не волонтер ли она из общества защиты животных, она нахмурила лоб и уточнила, что такое волонтер. В ее молодости были только тимуровцы.

Входит ли «кошкина фея» в статистику добровольцев, остается только гадать. Хотя это не главное. Главное — что есть те, кому есть дело до чужих проблем.

kozlovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter