Курс внутренней политики Беларуси: не бояться людей, а идти и разговаривать

Не бояться людей, а идти и разговаривать

О внутренней политике Беларуси устами Президента 

Лидер страны — это человек, который задает курс. Не только развитию самого государства, но и ценностно идеологическим основам тех, кто живет и трудится внутри страны. На республиканском семинаре по актуализации форм и методов работы с населением озвучивались как раз такие ориентиры.

Внутренняя политика Беларуси под руководством Александра Лукашенко всегда опиралась на связь между властью с народом. Все, что тут делалось и создавалось, было приведено в жизнь для людей. Организации и различные ведомства образовывались для того, чтобы народу в стране было хорошо. Точно так же и службу в рамках своей должности человек в Беларуси должен нести для людей и ради людей, оставаясь внимательным к их потребностям.

Причем не только в отношениях Президента с народом, но и на всех остальных уровнях государственных организаций. Белорусский лидер и сам никогда не избегал общения с народом — и на своем примере показал, что, каким бы напряженным ни обещал быть диалог, — с людьми можно и нужно разговаривать! За годы управления страной Александр Лукашенко шел на контакт и с теми, кто принимал его появление очень тепло, и с недружественной толпой, которая, несмотря на первый повышенный градус, меняла в дальнейшем свое отношение к Главе государства.

«Люди должны быть услышаны, а проблемы сняты», — тезисно обозначает Александр Лукашенко. Не бывает такого, чтобы в стране не встречалось трудностей, важно то, чтобы они были обсуждаемы — через людей можно понять, что улучшить и где доработать. Это помогает стране развиваться, а людям на руководящих должностях — работать эффективно. 

Замечает Президент и внутреннюю проблематику: если пытаться избегать контакта с народом, то ни к чему хорошему эта изоляция не приведет. Когда нет диалога на любом уровне отношений, проблема человеческого общения способна разрушать то хорошее, что у нас есть. Нередко бывает, что народное недовольство страной возникает не потому, что в ней очень плохо, а из-за трудностей диалога… с конкретным человеком. Над конкретной проблемой, которую можно было решить, если бы человек на службе не дистанцировался от обсуждения трудного вопроса.

Так проблемы отношений могут стать проблемой государства. Когда один по-человечески отстранился, а другой по-человечески обиделся и перенес обиды на все свое государство. 

Оберегая страну от внутреннего раскола, Президент считает нужным и это обсудить. «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» — об этом механизме уже более двух тысяч лет назад всем говорили. А в наше время, когда против Беларуси пытаются использовать методы гибридной войны, тем более важно понимать, что подобные закономерности невидимый враг точно будет использовать.

Срабатывают манипуляции в этом направлении довольно просто: упор делается на чувства людей, которые остались наедине с проблемой, не будучи услышанными. Их недовольство вспенивается до небывалых объемов. Как если бы в него насыпали сахар и вспенили блендером. В таком состоянии простые люди становятся управляемы и способны совершать необдуманные поступки против своего государства. Потом сами же сожалеют. Но на месте былого дома — пепелище. 
Однако, если между народом и властью налажены возможности диалога, государство развивается эффективно. А инструменты влияния наших врагов теряют свою силу. 
И даже если сейчас у нас с этим где-то ПОКА не все идеально, это та задача, над которой важно и можно работать, — ориентирует Президент. Главное — разговаривать и не бояться людей. Чтобы всем вместе сохранить и приумножить то ценное, что уже есть. Для этого других нас друг у друга не будет. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter