Какие «приветы» передавала неприятелю легендарная «катюша»

Не бой, а песня

«Оружие героев» — совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны
Первый залп легендарной «катюши» раздался в Орше в июле 1941‑го

Этой мощной боевой машине советские артиллеристы дали ласковое женское имя. Они ассоциировали ее с одной из самых романтичных песен военных лет. В свою очередь, солдаты нацистской Германии из‑за характерного звука, издаваемого оперением летящих ракет, нарекли БМ‑13 «орга́ном Сталина». Логика понятна: дух от такой «музыки» у них перехватывало не метафорически, а буквально. 

Огнем управляли через пульт

На первом этаже Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны посетители видят грозно нацеленные на «врага» реактивные снаряды, лежащие на направляющих пусковой установки БМ‑13. Кажется, что маховик горизонтальной и вертикальной наводки и панорама прицельного приспособ­ления только и ждет командира расчета… 

Но отбой страшным фантазиям! Время в нашей стране мирное. Если и говорить о войне, то только в прошлом времени. Так и поступим. 

Реактивный снаряд М‑13 калибра 132 мм и пусковая установка на базе грузового автомобиля ЗИС‑6 БМ‑13 были приняты на вооружение Красной армии 21 июня 1941 года. Фактически за день до вероломного нападения Германии на Советский Союз. 

Боевая машина имела поворотный и подъемный механизмы простейшей конструкции, кронштейн для крепления прицела с обычной артиллерийской панорамой и большой металлический бак для горючего сзади. Стекла кабины закрывались броневыми откидными щитами. На передней панели кабины располагался небольшой ящик с вертушкой, напоминающей диск телефонного аппарата, и рукояткой для поворачивания диска — это был «пульт управления огнем». 
На первый взгляд все просто. Но «катюшу» артиллеристы даже не успели толком обкатать, приноровиться к ней. С конвейера пошла на фронт. 

Боевым крещением БМ‑13 принято считать оборонительное сражение утром 14 июля в Орше. 1‑я экспериментальная батарея реактивных минометов капитана Ивана Флёрова в составе семи боевых установок ударила первыми залпами «катюши» по скоплению живой силы и боевой техники врага на железнодорожной станции. Потом снаряды полетели в сторону переправы через реку Оршицу. 
Применение реактивной артиллерии ошеломило гитлеровцев. На забитых вражескими эшелонами железнодорожных путях пылал огненный смерч. Новое оружие показало высокую эффективность и стало грозой для немецких войск во всех последующих боевых операциях.

На грузовиках, танках и даже тракторах

Иван Флёров.
После успешного дебюта на Витебском направлении было решено модифицировать «катюшу». Реактивную установку ставили на шасси разных автомобилей в зависимости от того, где конкретно происходило ее производство. 

Так, в октябре 1941‑го ее смонтировали на базе танка Т‑60. Позже — на автомобили повышенной проходимости «Форд‑Мармон», «Интернэшнл Джемси», «Остин», поставленные по ленд‑лизу. В битве под Москвой БМ‑13 и вовсе использовали на шасси трактора СТЗ‑5. К слову, именно эта модификация отличалась повышенной проходимостью. Серийное производство тракторной «катюши» было налажено в Воронеже, но прекращено уже весной 1942 года, когда город оказался под угрозой захвата. 

Вообще, БМ‑13 собирали на заводах Москвы, Ленинграда, Челябинска, Свердловска, Кирова, Пензы, Горького, Харькова и других городов СССР. Специалисты стремились адаптировать конструкцию и технологию к стандартам, принятым на их производствах, что требовало внесения изменений в чертежи. В какой‑то момент в войсках использовалось до десяти разновидностей пусковой установки БМ‑13. Это затрудняло обучение личного состава минометных частей и отрицательно сказывалось на эксплуатации боевой техники. В итоге в 1943 году конструкторская группа В. А. Рудницкого представила единую для всех заводов БМ‑13Н. Она стала тем самым золотым стандартом, в котором боевая машина изготавливалась практически до конца Второй мировой войны.

Знай героя

Имя капитана Ивана Флёрова, который командовал 1‑й экспериментальной батареей реактивных минометов на установках БМ‑13, сегодня широко известно. Однако на протяжении долгих лет никто не знал, что именно он первым вывел «катюшу» в бой. 
В октябре 1941‑го батарея Флёрова попала в окружение под Смоленском. Многие бойцы погибли. По приказу командира все боевые машины были взорваны — оккупантам не должны были достаться передовые технологии. Сам капитан, будучи тяжело раненным, взорвал себя вместе с головной пусковой установкой.
Только в 1995 году заслуженная награда нашла смелого и самоотверженного артиллериста: Иван Андреевич Флёров был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. 

Из артиллеристов в журналисты

Иван Новиков.
С 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны воевал молодой журналист Иван Новиков. Причем не словом, а ракетами: он был командиром взвода управления батареи БМ‑13 4‑го гвардейского минометного полка 64‑й армии. Участвовал в Сталинградской битве, наступлении на Ростов и Донбасс, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии. 

В 1946 году Иван Новиков вернулся к мирной профессии. С 1951‑го работал в газете «Советская Белоруссия». С сентября 1956 г. по февраль 1957 г. был командирован корреспондентом белорусских республиканских газет на XI сессию Генеральной Ассамблеи ООН. После возвращения из США Иван Новиков стал корреспондентом газеты «Правда» в БССР, затем руководителем корреспондентского пункта. 

Книги «Руины стреляют в упор», «Дороги скрестились в Минске», «До рассвета близко», «Бессмертие Минска», «Минск — город‑герой» вышли из‑под пера бывшего фронтовика не случайно: он после войны занимался изучением минского антифашистского подполья. 

КАРТОЧКА ЭКСПОНАТА


Наибольшая дальность стрельбы — 8470 м

Калибр реактивного снаряда — 132 мм

Вес снаряда — 42 кг

Количество снарядов в залпе — 16

Время залпа — 7—10 секунд

Время перехода из походного в боевое положение — 2—3 минуты

Боевой расчет — 7 человек

Место памяти

В 1966 году, к 25‑летию первого залпа батареи реактивных минометов БМ‑13, на восточном берегу Днепра в черте города Орши был открыт мемориальный комплекс «Катюша» (архитекторы Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин). 

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО БГМИВОВ.

«За нашу Савецкую Радзiму! 14 лiпеня 1941 года пад Оршай савецкiя воiны зрабiлi першы залп з рэактыўных мiнамётаў «кацюша» па нямецка‑фашысцкiх захопнiках. Адсюль пачаўся пераможны шлях савецкай ракетнай артылерыi», — гласит одна из памятных надписей комплекса. «Высокий крутой берег» из песни — отнюдь не выдумка, а реальное место, которое может посетить каждый. 

Анна КУРАК

kurak@sb.by 

Екатерина НОВИЦКАЯ, ведущий научный сотрудник отдела военно‑фронтовой истории Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter