Не болтай!

С первого марта за использование мобильного телефона во время движения (без устройства “свободные руки”), водителю грозит наказание от предупреждения до штрафа в две базовые величины (60 тысяч рублей). Возможно, благодаря этому водители смогут больше внимания уделять дорожной обстановке, а не телефонной трубке.

Согласно специальным исследованиям, во время разговора по “мобильнику” реакция водителя на изменение ситуации замедляется до полутора секунд вместо положенной полсекунды. При скорости 60 километров в час автомобиль проезжает за это время от восьми до 25 метров. Водитель просто не сможет вовремя среагировать в случае необходимости.
По словам заместителя начальника отдела УГАИ МВД РБ Анатолия Сушко, негативное влияние телефонных разговоров на контроль за движением автомобиля можно сравнить с поиском радиопрограммы, подкрашиванием губ и т. д. В соответствии с подпунктом 9.6 Правил “водитель обязан не выполнять действий, которые отвлекают его от управления транспортным средством”.
Исследования многих ученых показывают, что риск совершить столкновение на 34 процента больше у водителей, имеющих мобильник, по сравнению с теми, у кого его в автомобиле нет. Вероятность стать участником ДТП почти в пять раз выше для тех, кто привык разговаривать по мобильному телефону больше чем 50 минут в месяц. Напомним, что в Беларуси этот показатель составляет в среднем около 120 минут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter