Две новости от «Евроньюс» привлекли к себе внимание на минувшей неделе

Не болтать!

За прошедшую неделю две новости от «Евроньюс» привлекли внимание: «программа Insiders приглашает к разговору о приватности личных данных в сети» и тут же — про объявление Великобританией войны «фейковым новостям». Тема — свобода слова и коммуникаций в интернете — вроде одна. Но насколько разный подход: пока кто–то еще только приглашает к разговору о проблеме, англичане уже решают ее!


Налицо сложившаяся в Европе ситуация, когда общеевропейские законы о защите данных вступают в противоречие с национальными. Руководство ЕС всего лишь собирается обсуждать и усовершенствовать нормативы о защите данных (новый закон вступит в силу только весной 2018 года), а тем временем 14 стран ЕС (среди них Франция, Великобритания и Польша) на фоне роста террористических угроз уже расширили полномочия своих спецслужб в этом вопросе. Конечно, противников такого решения хватает, но что делать? Если террористы объявили цивилизованному миру войну, надо защищаться и делать все возможное, чтобы ничто, в том числе «банки, телеграф и почта» в одной ипостаси — интернета, не работало на терроризм, а, наоборот, помогало бороться с ним. 

В Нью–Йорке, кстати, родственники жертв терактов в Париже 13 ноября 2015 года и Брюсселе 22 марта 2016 года подали иск на социальную сеть Twitter, обвиняя ее «в сознательном предоставлении материальной поддержки и ресурсов террористам ИГИЛ в виде онлайн–сетевой платформы и коммуникационных услуг». Сама компания Twitter ситуацию не комментирует. Никак.

karpoviсh@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Советская Белоруссия № 24 (25159). Суббота, 4 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter