Не больно

Есть шанс защититься от гриппа. Поликлиники Минска уже готовы делать прививки...

Есть шанс защититься от гриппа. Поликлиники Минска уже готовы делать прививки. Некоторые начнут с понедельника. Услуга платная.


Сейчас у медиков две вакцины. Китайская «Флюваксин» обойдется более чем в 30 тысяч рублей, французская «Ваксигрип» дороже — около 50 тысяч. Осмотр врачом входит в стоимость.


— В прошлом году именно эти вакцины оказались наиболее эффективными. Кроме того, они не вызывают осложнений, — уверяют в отделении иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.


Скоро подоспеют еще два лекарства: «Инфлювак» из Нидерландов и «Флюарикс» из Бельгии. Что касается бесплатных прививок, то их будут делать чуть позже. Выбор вакцины здесь скромнее: или китайская «Флюваксин», или российская «Гриппол».


— Самое оптимальное время для прививки против гриппа — с сентября по октябрь, так как вакцина работает около года, а пик заболевания выпадает на осень — зиму, — врач Минского центра вакцинопрофилактики Андрей Зыль готовится принять первых желающих получить прививку.


Кроме того, медики советуют не затягивать с вакцинацией: она снижает риск заболевания вплоть до 90 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter