Не болит голова у дятла

Староста деревни Деколы посадил лес для... птиц
Староста деревни Деколы посадил лес для... птиц

Пока я ехала в деревню Деколы Барановичского района, вспоминала, что мне рассказывали о Владимире Владимировиче Жуковском — местном старосте. Он — и энтузиаст охраны перелетных птиц (любую, мол, пташку в округе по голосу знает), и непримиримый борец с самогоноварением в деревне (к заядлым самогонщикам за руку участкового инспектора приводил), и художник, и вообще человек странный по деревенским понятиям: в огороде все больше какие–то заморские растения выращивает, а из лесу не грибы–ягоды несет, а коряги да сучки...

Дом с привидением

Деколы — деревня старая, почти умирающая. Одни старики остались — ровно 30 человек. И «начальники» над ними — участковый милиционер, председатель сельсовета да староста — Владимир Владимирович. Умостились Деколы, а по–белорусски «Дзеколы» с ударением на последнем слоге, прямо вокруг железной дороги. Говорят, что жил здесь в стародавние времена искусный кузнец, который мог любое колесо сделать. Вот и назвали деревеньку Деколы, «где колеса», то есть. В ней и кладбище старое сохранилось, и остатки фундамента панского дома, и старая липовая аллея, ведущая к нему. И как водится, на мало–мальски приличных руинах видят там иногда «женщину в белом». Есть здесь привидение или нет, но ночью к развалинам никто из местных не пойдет.

— Владимир Владимирович, а ведь привидения так просто не появляются... Может, вспомните, кто–то что–то рассказывал?

— Да рассказывали, конечно, — говорит Жуковский. — Только вот правда ли?

...Пани местная, Елецкая, согрешила со своим братом и родила от него ребеночка больного. И то ли, чтобы грех свой искупить, то ли из каких–то других соображений построила тут недалеко приют сиротский. Брали в него только мальчиков и учили их там музыке. Тут еще совсем недавно старики жили — воспитанники этого приюта. Может, это душа Елецкой в развалинах ходит?

Птичье царство

— А про птиц правду рассказывают? — спрашиваю Владимира Владимировича.

— Все истинная правда! — смеется он.

15 лет назад Жуковский перебрался в Беларусь из Казахстана. Спокойная республика, где в то время жила его сестра, привлекла отставного военного. Сестра помогла приобрести Владимиру домик в Деколах, сюда он привез и родителей. Рядом с домом у Жуковского 30 соток земли. Есть на них и огород, но небольшой. В основном же земля (а раньше на ней была свалка!) засажена березами и елью, кленами и рябинами, липой и тополем, боярышником и калиной... На этом участке — более 50 гнездовий диких птиц: сороки, скворцы, стрижи, соловьи и даже вертишейка — небольшая птичка–дятел с длинной шеей и головой, похожей на змеиную...

На участке Жуковского множество скворечников и дуплянок, а один домик, на груше, — музыкальный. Облюбовал его другой дятел, больно уж у скворечника дощечка звонкая! Прилетит красноголовый весной и ну по дощечке лупить самозабвенно, дробь выбивать. У обитателей Декол аж головы потом болят. Ну а у дятла, как известно, с этим все в порядке. Музыка такая для него — наслаждение...

А еще Владимир Владимирович пернатых своих друзей подкармливает — и зерна им в кормушку сыпанет, и козью шкуру с остатками мяса для синиц повесит на сараюшке, а для неугомонных соек каждый год высевает 2 сотки кукурузы. Очень уж сойки этот продукт уважают.

Жуковский, кстати, не просто помогает птицам, но и повадки их изучает, все записывает, зарисовывает. С гордостью демонстрировал он мне целую стопку грамот и дипломов, которыми был награжден редакцией журнала «Мир природы».

Орел прожорливый и... деревянный

У дома Владимира Владимировича — целый музей деревянной скульптуры. Из лесу он с пустыми руками не приходит, то сучок интересный принесет, то корни, причудливыми узлами завязанные, то корягу забавную, то гриб–чагу размера небывалого. Вся эта добыча со временем во что–нибудь превращается: и волк, и заяц, и петух, и дракон живут рядом с домиком художника.

У ворот дома на высоком шесте деревянный орел клюет змею. Птица, как живая!

— Это в память о том, другом орле, — рассказывает Владимир Владимирович.

Орла подобрал он совсем больным, видимо, тот разбился о провода. Сначала гордый охотник отказывался от еды и бросался на Жуковского. Потом окреп, привык и аппетит у него проснулся нешуточный. Съел орел почти всех кроликов Владимира Владимировича. Жуковский и в экоцентр хотел его пристроить, да «птичку» не взяли, больно уж дорого она при содержании обходится — не зерно ведь ест, мясо! В конце концов, отдали его заезжему любителю экзотических птиц. В память же о дружбе с орлом остались фотографии и скульптура у ворот...

— Вы приезжайте к нам в Деколы по весне — соловьев слушать. Надеюсь, скоро у меня и совы будут жить, я специально для них дуплянку поставил, — звал меня Владимир Владимирович.

...На выезде из деревни я оглянулась — над дорогой, следом за машиной летел ястреб, будто охраняя птичье царство и его любящего хозяина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter