Сын знаменитого советского режиссера Динары Асановой живет в лесу

Не болит голова только у дятла

Сын знаменитого советского режиссера живет в лесу
Мы нашли Анвара Асанова в 100 километрах от Санкт-Петербурга.  Сын легендарного режиссера фильмов «Пацаны», «Не болит голова у дятла», «Ключ без права передачи» уже 20 лет живет в... лесу.  

Почему единственный наследник имущества кинорежиссера остался ни с чем? И кто сейчас владеет миллионами? 

Динара Асанова умерла в 1985 году в Мурманске во время съемок нового фильма. Ей было всего 42 года. 



– Если бы рядом оказался хоть кто-нибудь, кто мог бы оказать ей помощь, она была бы жива, – уверена актриса Лора Умарова, снимавшаяся в нескольких фильмах Асановой. – Динара в 21 год пережила клиническую смерть, тогда ее спас молодой человек, который вовремя сделал массаж сердца. После этого она заговорила о смерти, предчувствовала, что долго не проживет, торопилась жить. В 42 года у нее повторилась остановка сердца, но рядом никого не оказалось. Динара в этот день выпивала. Нет, она, конечно, не сильно пристрастилась, но срывы иногда случались. Бывало, что несколько дней пила, но ее спасала работа. Кино она безумно любила, посвятила ему всю жизнь, забыв о себе. Умерла Динара во время съемок фильма «Незнакомка». Говорила, что это ее итоговая работа и будет лучшей из ее картин. Но, увы, зрители никогда не увидят этот фильм.

Жизнь и творчество Динары Асановой связаны с тайнами и трагедиями. Погибали подростки, снявшиеся у нее в фильмах. Например, Андрей Лавриков, сыгравший главную роль в «Ключе без права передачи», не дожил до премьерного показа, повесился. Еще один актер из этой картины, Александр Богданов, был зверски убит. Знаменитый Муха из «Не болит голова у дятла», Александр Жезляев, после съемок пристрастился к наркотикам, его жизнь тоже закончилась трагически... 

Вот что говорила легендарный режиссер об этом: «Кино – это жизнь, которая течет вместе со мной, та кровь, которая дается мне жизнью других людей. Поэтому не очень люблю свою профессию. Но от кино я никуда не уйду, ему посвятила свою жизнь, забыв о себе». 

– Вы не представляете, как Динара переживала за каждого подростка, которого снимала, – уверяет Лора Умарова. – Она старалась помочь всем, будь то оператор, гример, не важно кто. Работала на износ, могла одновременно снимать три фильма. Болела душой за каждую свою картину, оттого ее сердечко и не выдержало.

Динара Асанова стала матерью в 29 лет. В браке с художником-мистиком Николаем Юдиным появился на свет Владимир. Но сама Динара называла сына персидским именем Анвар, что в переводе означает «лучезарный». 

– Он вырос с ней на съемочной площадке, они практически никогда не расставались. С трех лет она снимала Анвара в своих фильмах, – рассказывает Лора. – В общей сложности он снялся в шести ее картинах. Мальчик был действительно одаренный, хорошо держался перед камерой. Он остался без мамы в 13 лет. Мне кажется, что своего отца он никогда не принимал. Динара пыталась наладить их взаимоотношения. Помню, она говорила Анвару: «Папа дал семечку, из которой появился ты». Но малыш был привязан только к матери. Когда он вернулся к отцу в Санкт-Петербург, то оказался ему не нужен. Навсегда закрылся в себе, стал отшельником.

Мы отправились на поиски сына знаменитого режиссера в Ленинградскую область. Дорога казалась бесконечной, никак не могли найти нужный поворот, спустя восемь часов поисков отыскали. В глубине леса – небольшой дачный поселок. Тут не больше десятка участков, почти все они принадлежат бывшим сотрудникам «Ленфильма». 40 лет назад легендой этой киностудии была Динара Асанова. 

Прямо на дороге заметили машину «скорой» без колес. Как выяснилось, это и есть жилище сына звезды кино. Трудно поверить, но эти леса стали ему родным домом через несколько лет после смерти матери. Вместо кровати – медицинский лежак, накрытый драным клетчатым одеялом. В экс-карете неотложки Асанова ждут кошки. Замечаем на столе ноутбук с модемом и зарядку для мобильного. Значит, не такой уж и отшельник... Заприметив нас, Анвар бросается наутек. В лесу он ориентируется, как дома. Нам удалось найти номер телефона Анвара и пообщаться с ним. В беседе он просит называть его только Владимиром, имя Анвар, которое дала мама, теперь душе немило. 

– Мне не нужна никакая помощь. Я сейчас строю дом, буду переезжать отсюда. Сам зарабатываю, у меня есть машина. Все хорошо... 

«Камера, мотор» – эти слова Анвар слышал с самого рождения, а сейчас ненавидит игровое кино. 

– Прошу вас понять,что я даже намеком не давал повода считать, что я соглашусь на съемки или на какую-нибудь другую форму интервью. Причиной тому мое отношение к телевидению в целом как к инструменту, который навязывает смотрящим его заведомо ложные ценности с целью оболванивания населения и последующего зомбирования. При этом преследуя цели, стоящие далеко от добра. Даже если есть там что-то хорошее, то оно только маскирует истинное его лицо – зло. По мнению православных старцев, оно не может быть исправлено, а может только творить зло, даже если делает что-то хорошее напоказ для прикрытия своих истинных целей. При всем этом мое отношение к документальному кино хорошее, и скорее лучше, чем к игровому. В нем вымысел человека далек от истинной жизни, которую знать может лишь Господь Бог. Поэтому прошу вас меня простить и позволить жить, как прежде, без съемок.

С 13 лет опекуном сына Асановой была коллега Динары, режиссер «Ленфильма» Галла Капицкая. 

– Анвару 42 года, он самостоятельный человек. Я уже не опекун, но помогаю ему, как могу, – говорит Галла. – Сестра Динары Клара высылает на мое имя деньги из Кыргызстана для Анвара, я ему их передаю. Летом он сам зарабатывает. У него золотые руки, может делать все – от ремонта до капитального строительства. Вот и подрабатывает у местных дачников, помогает по хозяйству.

Динара Асанова похоронена на родине, в Кыргызстане. Когда ее тело обнаружили в гостиничном номере, рядом была записка: «Очень всех вас люблю». 


Петербургские тайны


Как случилось, что сын кино-режиссера Асановой не имеет никакого имущества? Кто завладел миллионами? 

– Вы знаете, единственный человек, который мог бы помочь сыну Динары – это Валера Приемыхов, но его сейчас нет в живых. Анвар его любил, как родного отца. Но тогда, в 85-м, Валерий Михайлович, видимо, испугался ответственности. В то время у него была молодая жена, они как раз собирались переезжать из Санкт-Петербурга в Москву. В общем, проблем хватало и без того, – рассуждает Лора Умарова.

После смерти матери Анвара забрала на воспитание бабушка в Киргизию. 

– Он не захотел у нас жить, ведь его родина – Санкт-Петербург, там все родное, – вспоминает старшая сестра Динары Асановой Клара. – Приехал в Питер к родному отцу, а тот его даже на порог не пустил. У них всегда были непростые отношения. Вы знаете, Динара вообще собиралась разводиться с Николаем, но не успела... После смерти моей мамы мы продали ее квартиру в пригороде Бишкека и деньги – 7 тысяч долларов – отдали Анвару.

Анвар сильно переживал кончину мамы и предательство отца. Не выдержав напряжения, подросток даже угодил в психиатрическую больницу. А после выписки решил уйти от людей подальше – в лес. 

Вдовец Динары Асановой снова женился спустя пять лет после ее похорон. Выбор художника пал на украинку Юлию. Прожили вместе 18 лет. Все эти годы двери их квартиры были закрыты для Анвара – единственного сына Николая Владимировича. Юлия неоднократно спрашивала у мужа, мол, в чем причина вражды, и даже пробовала примирить стороны. Но оба были непреклонны. Один уверен, что отпрыск бросил его, другой до сих пор считает родного отца предателем. 

Умер Николай Юдин в 2008 году от рака печени. Последние месяцы жизни лежал без движения, мучился от сильных болей, перенес несколько сложных операций. Все это время за художником-мистиком ухаживала вторая супруга Юлия. Юдин составил завещание на нее, оставив ей квартиру и картины, которые при его жизни пользовались огромным успехом у бизнесменов. Единственный сын оказался ни с чем. Впрочем, на большее Анвар и не рассчитывал. Его не было даже на похоронах отца. Ни разу он не приезжал и на могилу Юдина в Украине. 

2 сентября  сын режиссера Динары Асановой отпразднует свое 43-летие. Наверное, как всегда, в одиночестве... 
– Все проблемы – ерунда. Я съездила к Анвару и поняла, главное – у него есть вера, – уверяет Клара Асанова. – Он сейчас крестится, в церковь иногда ходит. Вот только жаль очень, что на могиле у мамы в Кыргызстане не был уже 30 лет. 

Денис Зинченко.

Советская Белоруссия №134 (24517). Пятница 18 июля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter