Чем наполнить дежурную аптечку

Не болейте, но лекарства имейте

Перед поездкой на дачу нужно заранее создать запас лекарств, которые вам необходимо принимать ежедневно при хронических заболеваниях, например при гипертонии.

Если у вас нет на даче аптечки, возьмите с собой обеззараживающие и обезболивающие средства, таблетки от головной боли и расстройства желудка, сердечные капли, бинты и вату. Нелишним будет и какое-нибудь лекарство против аллергии, дает совет врач-терапевт 16-й поликлиники Минска Тамара Курьянович.

На даче часто случаются прострелы в спине, пояснице и шее. В таком случае облегчит состояние противовоспалительный крем-гель. Он не только избавит от боли, но и быстро снимет воспаление, значит, вам не придется долго сидеть без дела.

На природе нас часто одолевают насекомые, которых в городе мы не замечаем. Поэтому спрей от “кусачей эскадрильи” просто необходим.

Купите складной табурет или маленькую скамеечку. Если работа не требует наклона, старайтесь выполнять ее сидя на табурете. Например, подвязывать кусты помидоров, состригать цветы, которые отцвели, и так далее.

Если вам трудно сидеть на корточках, пропалывая цветники или грядки, понадобятся наколенники. Занимаясь этим наклонившись, можно заработать радикулит. Гораздо полезнее встать на одно колено на землю, стопа и рука тоже должны иметь упор. В таком случае вам непременно понадобятся наколенники, которые защитят коленный сустав от холодной и влажной земли, а также от жесткой поверхности.

На даче, конечно, много дел, но все-таки возьмите с собой гамак, отдых в котором быстро приведет вас в чувство после тяжелой работы в саду.

Понадобится и широкополая шляпа. Весеннее солнце порой сильной пригревает, из-за этого у вас может значительно повыситься артериальное давление. Не рискуйте своим здоровьем!

На даче необходим также жирный крем. Обрабатывайте им руки перед тем, как начать работы на грядках и в цветнике. При этом позаботьтесь о том, чтобы больше крема попало под ногти, тогда вам не придется сокрушаться по поводу их непривлекательного вида.

И еще. Не забудьте про документы. Даже на дачу без паспорта отправляться не стоит. В вашем кошельке должны быть и наличные деньги — на всякий случай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter