Не более 50 человек и дистанция 1,5 метра. В Берлине проходят десятки согласованных акций протеста против карантина

Десятки согласованных властями демонстраций с разной тематикой запланированы сегодня в Берлине. Большинство из них направлены против ограничений, принятых правительством в связи с пандемией коронавируса. Многие демонстрации проходят в районе центральной площади Александерплац, передает ТАСС.

Полицейские группами ходят от одного митинга к другому и просят собравшихся соблюдать положенную дистанцию в 1,5 метра, а также следят за тем, чтобы в акциях принимали участие не более 50 человек, однако не обходится и без задержаний.

Александерплац и прилегающие улицы поделены на несколько зон площадью около 20 кв. м, которые по периметру обозначены красно-белой лентой. Именно так обозначаются зоны, внутри которых должно быть не более 50 человек.

"На сегодня здесь запланирована 21 демонстрация, - рассказала дежурившая на Александерплац сотрудница пресс-службы берлинской полиции. - Мы следим, чтобы акции насчитывали не более 50 человек, и чтобы люди соблюдали дистанцию". По ее словам, за порядком в городе следят более 1 тыс. полицейских.


В течение прошлых недель в Берлине состоялось несколько несогласованных акций протеста против карантинных мер, некоторые из них завершились стычками демонстрантов с полицией. Противники карантинных мер собираются по всей Германии. В Штутгарте согласована акция на 5 тыс. человек, в Мюнхене - на 1 тыс.

Германия спустя два с половиной месяца постепенно снимает ограничения. В большинстве федеральных земель работают музеи, магазины, детские сады и школы. С этой недели открыты рестораны и бары, но они принимают гостей при строгом соблюдении ограничительных правил. Ослабляется контроль на государственных границах. Сегодня первым в Европе возобновился чемпионат страны по футболу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter