Что нужно знать о миопии

Не безобидная близорукость

Близорукость (миопия) — заболевание, при котором человек хорошо видит объекты, расположенные вблизи, а предметы, находящиеся на расстоянии, кажутся ему размытыми. В зависимости от выраженности выделяют низкую (до -3 диоптрий), среднюю (от -3 до -6 диопт­рий) и высокую миопию (свыше -6 диоптрий).

pixabay.com

Существует множество этиологических причин близорукости, генетическая предрасположенность занимает среди них первое место. Если оба родителя страдают близорукостью, то риск ее развития у ребенка достигает 50%. Любое перенапряжение глаз при длительной зрительной нагрузке также способно привести к развитию миопии. Это может быть связано с плохим освещением, длительной работой за компьютером без перерывов или постоянным использованием планшетов, смартфонов и прочих гаджетов.

Врожденными причинами близорукости, кроме генетически обусловленных, могут быть слабость мышц хрусталика (цилиарной мышцы), косоглазие, астигматизм. Нехватка витаминов (группы В, D и С) и некоторых микроэлементов (марганец, цинк, медь, магний) тоже способствует развитию миопии. Неоспоримо воздействие на здоровье окружающей среды и образа жизни — дети, проводящие больше времени на свежем воздухе, меньше подвержены риску развития близорукости. Чаще она вызвана увеличением длины глазного яблока в переднезаднем направлении, при этом лучи фокусируются перед сетчаткой, и изображение становится расплывчатым. Значительно реже это может быть связано с нарушением рефракции (преломления света), когда роговица и хрусталик слишком сильно преломляют свет, который в итоге тоже фокусируется перед сетчаткой. Встречаются и смешанные формы.

Сегодня треть населения Земли страдает от этого нарушения зрения, а со временем и вовсе может стать близорукой половина человечества. Миопия чаще начинает развиваться у детей (особенно в школьные годы) в результате большой нагрузки на зрительную систему. В этом возрасте может возникнуть и ложная близорукость, которая связана с перенапряжением органа зрения и происходит вследствие спазма аккомодационной мышцы. В отличие от истинной миопии это состояние проходит, если дать глазам отдых.

Опасность этого заболевания заключается в высоком риске развития отслойки сетчатки, катаракты и глаукомы, особенно при высокой степени миопии. Среди причин инвалидности по зрению осложненная близорукость занимает третье место.

Страдающим миопией необходимо ежегодно посещать окулиста. Он назначит медикаментозное лечение и подберет очки — это основной способ коррекции близорукости. Использование контактных линз не должно быть постоянным. При работе, требующей длительного зрительного напряжения, необходимо соблюдать правила гигиены зрения. Важны и правильное освещение рабочего места, периодический отдых для глаз. Детям необходимо чередовать зрительные нагрузки и прогулки на свежем воздухе. И ни в коем случае нельзя читать в транспорте.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter