Виталий Кутузов о перспективах БАТЭ на групповом этапе Лиги Европы

Не без шансов

ПЕРВЫМ соперником борисовчан станет чемпион Венгрии прошлого сезона «Види». После этого БАТЭ сыграет с греческим ПАОК и английским «Челси». О том, каковы шансы на выход из группы у команды Алексея Баги, рассуждает Виталий КУТУЗОВ (на снимке), игравший за БАТЭ в далеком 1999 году, когда действующие чемпионы Беларуси впервые сыграли в еврокубковых турнирах.


— Футбол — штука непредсказуемая. В БАТЭ сейчас есть травмированные игроки, не все гладко у команды складывается, хотя по игре она свои очки в этом сезоне берет. Групповой этап Лиги Европы — немаленькая дистанция, впереди шесть матчей. Если борисовчанам удастся справиться со своими проблемами и вернуть людей в строй, думаю, они смогут показать ту игру, которая позволит им претендовать на выход из группы.

— Кого из травмированных футболистов, на ваш взгляд, будет больше всего не хватать БАТЭ на поле и какие линии требуют особого внимания тренерского штаба?

— В первую очередь нужно мобилизовать переднюю линию. Насколько я знаю, проблемы со здоровьем до сих пор есть у Михаила Гордейчука. Но в то же время я не хотел бы выделять кого-то одного — в БАТЭ каждый футболист хорошего уровня, на вес золота. 

— Для Алексея Баги нынешний розыгрыш Лиги Европы — дебютный в роли главного тренера борисовчан. Сильно ли изменилась игра команды после того, как он ее возглавил?

— В корне, по большому счету, не изменилось ничего. В БАТЭ меняются тренеры, но остается клуб со своими традициями и амбициями. К тому же Алексей Бага — тренер, пропитанный духом БАТЭ, и, думаю, какие-то серьезные изменения он не собирался вносить в игру команды. Он учился у других наставников, которые возглавляли команду ранее, поэтому преемственность поколений, которая есть в БАТЭ, сказывается и на игре, и на атмосфере. 

— Кто из соперников БАТЭ в нынешнем розыгрыше турнира вам видится наиболее проходимым?

— Все хотят выиграть. Две команды — ПАОК и «Види» — сопоставимы с БАТЭ по классу, но это не значит, что бороться с ними будет легко. Если от «Челси» можно ожидать, что они привезут какой-то «микстовый», не самый сильный состав, потому что команда играет в серьезном чемпионате, то ПАОК и «Види» будут мобилизованы на сто процентов. Просто не будет в любом случае, но, повторюсь, шансы выйти из группы есть — примерно 50 на 50.

— БАТЭ уже не раз выступал и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов. Опыта команде не занимать. А какие эмоции у вас были тогда, в 1999 году, когда команда впервые вышла в еврокубки?

— Это было в новинку и для меня, и для клуба. Новые впечатления, новые страны и люди. Я много играл в сборных, но соперничество на клубном уровне — это другое. Пришлось познакомиться с новым календарем. Играть через два дня на третий или через три дня на четвертый было поначалу непросто — приходилось восстанавливаться в укороченные сроки, мобилизовываться. Для игры в таком ритме нужна хорошая обойма, потому что временами возможности восстановиться не хватает, а полноценные штыки, которыми можно своевременно заменить футболиста, нужны. В 1999-м это был новый и интересный виток в развитии клуба, возможность познакомиться с европейским футболом и познакомить с ним болельщиков. Действительно, сейчас у БАТЭ есть опыт выступления на таком уровне. Это всегда помогает: только пройдя определенные испытания, можно понять, как и что делать дальше, можно моделировать разные ситуации и готовиться к ним. 

— Планируете ли вы следить за выступлением борисовчан во втором по значимости клубном турнире Европы?

— Надеюсь, у меня будет время и возможность для этого. Сейчас я не в Беларуси, а в Италии, и местное телевидение делает акцент на своих командах. Но есть обзоры турниров, поэтому в любом случае основные моменты я увижу. 

— За какой местной командой следите?

— Сейчас я смотрю не на вершину айсберга, а на то, что находится ниже. Мне очень интересны низшие лиги, в которых много хороших футболистов и перспективных молодых игроков. Наверху все прозрачно и кристально, а внизу есть над чем работать. 

КСТАТИ

Матч группового раунда Лиги Европы между «Види» и БАТЭ рассудит бригада арбитров из Дании, которую возглавит Мадс-Кристоффер Кристофферсен. Ассистировать ему будут Деннис Расмуссен и Виктор Скитте. Начало матча — 20.00 по белорусскому времени.

past@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter