Не берите доллары, они же еще зеленые!

Чтобы не иметь дело с фальшивой валютой, предпочитайте рубль
Чтобы не иметь дело с фальшивой валютой, предпочитайте рубль

Свой телевизор могилевчанин Сергей продавал через объявление в газете. Домой к продавцу пожаловал респектабельный с виду покупатель, и хотя на тот момент автор объявления вовсе не нуждался в валюте, уговорил его принять в качестве оплаты «зеленые» по очень выгодному курсу. В тот же вечер в банке, куда Сергей пришел менять их на рубли, выяснилось, что с ним рассчитались фальшивками. Увы, солидный покупатель с полными карманами долларов как сквозь землю провалился. И случай этот далеко не единичный.

В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома я узнала, что только с начала года в областном центре деньги–подделки выявлялись 48 раз, но раскрыты пока всего лишь два из этих преступлений — примерно та же статистика наблюдается по области. Руководство УВД объясняет низкую раскрываемость фальшивомонетничества тем, что белорусские рубли подделывают крайне редко (кстати, в этих случаях процент раскрываемости достаточно высок), в основном «печатают» деньги других государств. Расчеты в валюте у нас запрещены, большая часть таких сделок остается в тени, и многие даже не подозревают, что хранят свои сбережения в неплатежеспособных бумажках.

— Случается, жители города едут на заработки в Москву или отдыхают на зарубежных курортах и привозят фальшивки уже оттуда, — привел достаточно характерный пример начальник областного УВД Александр Коновалов. — Позже, не подозревая подвоха, несут «липу» в обменные пункты, где все выплывает наружу. Но если банкноты изготовлены в другом государстве, установить, кто их «выпустил», практически невозможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter