Как в холода сельчан в Столбцовском районе «откапывают» и согревают соцработники

Не беда — холода, когда в доме друзья

Соцслужбы Столбцовщины работают как часы


МОРОЗЫ и снегопады в первой декаде января заметно осложнили пожилым сельчанам, особенно одиноким, жизнь. Не обошлось без трагедий — в деревне Копани Чаусского района 78-летний сельчанин умер от переохлаждения в собственном доме. 

Корреспондент «СГ» отправился в Столбцовский район проверить, получается ли у социальных работников вовремя поддержать беспомощных людей.

Леокадия ВАЛИЦКАЯ рассказывает Жанне ПОДОСЕЦКОЙ о своих проблемах.

Вместе с инспектором социальной помощи на дому Столбцовского территориального центра соцобслуживания населения Татьяной Месюкевич выезжаем в деревню Новый Свержень, утопающую в снегах. На окраине живет 79-летняя Мария Беланович. Зимой, хотя в доме есть газ, Мария Николаевна регулярно протапливает печь. А воду приходится носить из колодца. Соцработник Лариса Гаврилович всегда ей заранее звонит, спрашивает, что нужно из лекарств и продуктов. Даже если в отпуск уходит, навещает и предлагает помощь. 

Другая подопечная Ларисы Григорьевны — Галина Зуева. Рецепты, лекарства, продукты — ни о чем не забудет. Если нужно, приносит дрова и воду. Помощники и сами  люди немолодые, привязываются к своим подопечным, как к родным, и мало кто меняет эту работу, у многих более 20 лет стажа.  

Галине ЗУЕВОЙ чехлы для стульев подарила соцработник

В Новом Свержене заодно заглянули в местный ФАП и магазин — нет ли проблем из-за низкой температуры? В магазине «Продукты» холодно, но с ассортиментом все в прядке. Продавец Жанна Крит говорит, что все продукты, в том числе и свежий хлеб, доставляют вовремя. Покупателей меньше не стало. 

В штатном режиме работает и местная врачебная амбулатория. Заведующая Регина Шпиль на большое количество пациентов не жалуется: «Все как обычно, в среднем пять вызовов за день. В основном жалуются на давление, боль в сердце и цереброваскулярные болезни. Пока с обморожениями и простудными заболеваниями никто не обращался. Переломов и растяжений тоже не было».  

С оборудованием и медикаментами в амбулатории проблем нет, для заболевших — две койки в дневном стационаре. Если возникает что-то неотложное, вызывают «скорую помощь». Не жалуются на амбулаторию и сельчане. Татьяна Василенко отзывается так: «Все работает как часы. Наверное, ни в одной другой аптеке района нет такого количества медикаментов, как в нашей. Мы ни в чем не нуждаемся». 

Инспектор Татьяна МЕСЮКЕВИЧ интересуется у Марии БЕЛАНОВИЧ качеством обслуживания

В РАЙЦЕНТРЕ вместе с заведующей отделением социальной помощи на дому Столбцовского территориального центра соцобслуживания населения Валентиной Дубицкой идем к Софье Живин. Большую часть времени она проводит в кровати — потеряла ногу. Соцработник Жанна Райская навещает ее каждый день. Дорожка к хате расчищена. В доме тепло, под руками  — стопка газет, книги, лекарства и радиоприемник.

— Я уже девять лет в таком положении, но раньше могла до кухни дойти и что-нибудь приготовить себе, а сейчас тяжело передвигаться, — рада гостям Софья Лаврентьевна. 

Навестили и Леокадию Малявко. К ней соцработник заглядывает только два раза в неделю, однако как только снегом завалило двор, сразу пришла на выручку — лопатой разгребала завалы.  

Соцработник Жанна РАЙСКАЯ встречает гостей.

По заснеженным дорогам направляемся к дому Марии Кубриной. Даже в минус тридцать соцработники ходят пешком.

— Все обеспечены велосипедами, но зимой непросто, — рассказывает Валентина Иосифовна. — Если в городе можно где-то подъехать на общественном транспорте, в сельской местности нет. А некоторые из нас обслуживают несколько деревень, поэтому проблема. Благо спасают школьные автобусы и техника местных хозяйств.

Мария КУБРИНА готовит обед для своих питомцев.

На крыльце дома Марии Ивановны гостей встречает компания из пяти котов. Сама пенсионерка занята на кухне. К холодам подготовилась заранее. Еще осенью соцслужба помогла отремонтировать печь. 

— Мне моя Данута Францевна Чернец (соцработник, закрепленный за Марией Ивановной. — Прим. авт.) наносила и дров, и брикета в сени, — делится пенсионерка. — Стирает все и вовремя меняет постель. И в лютые холода не боимся без подмоги остаться, знаем, что под присмотром.

СПРАВКА «СГ»

Всего в Столбцовском районе 92 социальных работника, в том числе четыре семейных бригады. Они востребованы, ведь мужчинам легче справиться с тяжелой физической работой. На учете в Столбцовском территориальном центре социального обслуживания населения состоит 696 одиноких пожилых граждан, в том числе 592 сельских жителя, 875 инвалидов 1—2 группы, из них 613 сельчан. Помогают и  38 ветеранам Великой Отечественной войны, 29 из них живут в деревнях.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter