Не бандитским, а правовым путем

Практика выбивания долгов незаконным путем при помощи бандитов еще несколько лет назад была востребована в Минской области. Сейчас она сошла на нет

Именно так разрешаются  экономические споры  на  Минщине

Практика выбивания долгов различных структур незаконным путем при помощи бандитов еще несколько лет назад была востребована в Минской области. Сейчас она сошла на нет. 

— Нас не может не радовать сей факт, — делает вывод председатель хозяйственного суда Минской области Василий Демидович. – Ведь он свидетельствует о том, что экономические споры в настоящее время разрешаются не бандитским, а правовым путем. Из года в год растет доверие к экономическому правосудию. 

Подтверждает это и  статистика. По сравнению с 2001 годом количество рассмотренных дел увеличилось более чем в два раза – с 2139 до 4550 при неизменной численности судей. Их в хозяйственном суде Минской области одиннадцать во главе с председателем. Среднемесячная нагрузка на судью составила 53 дела, а в первом квартале текущего года перевалила за шесть десятков. Это в два раза больше нормативной нагрузки. Однако столь интенсивная работа судей не сказалась отрицательно на качестве и доступности правосудия. В прошлом году с нарушением сроков хозяйственным судом Минской области рассмотрено лишь 36 дел. Это 0, 7 процента от числа рассмотренных, что ниже среднереспубликанского показателя. На стабильно высоком уровне остается и качество отправления правосудия. В минувшем году отменено всего 0,9 процента дел от числа всех рассмотренных  (по стране этот показатель составил 1,5 процента). Данное достижение не случайное: ежегодно отменяется не более одного дела из каждых ста рассмотренных. 

Много внимания руководители хозяйственного суда Минской области уделяют предупреждению экономических споров. С этой целью в минувшем году проведено 43 выездных судебных заседания ( в два раза больше, чем год назад). С 44 до 52 увеличилось количество вынесенных частных определений. 

— К сожалению, — констатирует Василий Демидович, — по различным причинам мы не можем добиться безусловного исполнения всех вынесенных решений. Например, наша служба судебных исполнителей могла бы за долги жилищно-коммунального хозяйства Минского района наложить арест на котельную. Но пойти на эту вполне законную меру – значит оставить  без тепла жителей пригорода. Естественно, мы не идем на такой шаг. Каждый судебный исполнитель должен, как и хирург, прежде чем резать ( в нашем случае изымать имущество и продавать его), максимально все взвесить, искать иные, менее кардинальные пути разрешения проблемы. 

Под влиянием всех обстоятельств подобного рода картина с исполнением решений вырисовывается такая. В прошлом году в службе судебных исполнителей на принудительном исполнении находилось 6201 исполнительное производство на 65,6 миллиона долларов. Исполнено 3355 производств на 34,6 миллиона долларов, что составляет 54,7 процента. 

Несмотря на то, что далеко не все решения по объективным и субъективным причинам исполняются, хозяйственный суд Минской области как госучреждение является высоко рентабельным. Экономический эффект от его работы только в первом квартале текущего года составил более 2 миллиардов рублей: в качестве госпошлины в доход республиканского бюджета внесено 1,4 миллиарда, конфисковано в доход государства 0,7 миллиарда рублей. При этом сумма заявленных санкций в отношении субъектов хозяйствования уменьшена с 7,6 миллиарда до 2,1 миллиарда рублей. 

Руководители суда предпринимают конкретные меры, направленные на то, чтобы не только сохранить, но и повысить доверие к экономическому правосудию. Вместе с органами власти, а также с правоохранительными и контролирующими органами они принимают меры по предупреждению экономических споров. В ходе принудительного исполнения судебных решений стремятся не допустить развала и экономической несостоятельности важнейших предприятий Минской области. 

Работа по предупреждению экономических споров ведется на стадии заключения договоров. С этой целью ежеквартально руководители суда проводят учебу юристов. Судьи в свою очередь реагируют вынесением частных определений, если при рассмотрении дела устанавливают, что договор заключен на крайне невыгодных условиях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter