НДС: надо посчитать!

Новые правила торговли с Россией сократят потери белорусского бюджета на 200 миллионов долларов.
Новые правила торговли с Россией сократят потери белорусского бюджета на 200 миллионов долларов

В Беларуси стало одной проблемой меньше. С 1 января вступило в силу Межправительственное соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ и оказании услуг.

В международной практике налог на добавленную стоимость платит тот, кто покупает товар, а экспортеры от него вообще освобождены. Покупая российскую комплектацию для МАЗов, БелАЗов, тракторов, в стоимости которой уже "сидит" НДС, уплаченный в России, и продавая готовый товар в третьи страны, Беларусь вынуждена была компенсировать машиностроительным компаниям налог на добавленную стоимость. Примерно по 200 миллионов долларов в год. Кроме того, мы приобретаем в России товаров где-то на 3,5 миллиарда долларов больше, чем отправляем туда. В такой же пропорции платятся косвенные налоги. Теперь они в большей степени будут пополнять белорусский бюджет. "Наши торгово-экономические отношения от этого только выиграют", - уверен вице-премьер Правительства Андрей Кобяков.

Открытым остается пока только один вопрос: насколько дисциплинированно наши субъекты хозяйствования исполнят соглашение и не станет ли оно поводом для увеличения цен. Ведь впервые контролировать уплату НДС будут не таможенники, а налоговые инспекторы. И если импортер не заплатит налог в России, его через 90 дней предъявят белорусскому отправителю товара местные фискальные службы. "С сомнительными партнерами, - посоветовал Андрей Кобяков хозяйственникам, - лучше дел не иметь или для них НДС включать в цену". Однако то же самое пытаются делать и российские экспортеры. "Рынок все расставит по местам, - считает Андрей Кобяков, - в условиях жесткой конкуренции нельзя продать товар дороже, чем он стоит". Заместитель министра по налогам и сборам Лариса Кондратова пообещала максимум внимания к проблемам отечественных экспортеров со стороны фискальных органов. В министерстве создана специализированная консультационная служба ("горячие телефоны": 222-69-42, 222-42-23), призванная оперативно разрешать все возникающие вопросы по применению новых правил взимания налога на добавленную стоимость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter