НДС: надо думать современно!

Специалисты уверены: новый механизм взимания налога на добавленную стоимость, несмотря на временные технические сложности для предприятий, принесет ощутимый эффект для страны в целом.
Специалисты уверены: новый механизм взимания налога на добавленную стоимость, несмотря на временные технические сложности для предприятий, принесет ощутимый эффект для страны в целом.

С 2005 года Беларусь и Россия готовы торговать по мировым правилам. Семилетние переговоры наконец завершились подписанием и ратификацией соглашения о взимании налога на добавленную стоимость по принципу страны назначения. Значит, экспортер больше не будет платить НДС. За него это сделает российский покупатель продукции, кстати, пополняя казну своей родины. И наоборот. Более совершенного механизма для стимулирования вывоза товаров и мягкой защиты собственного производителя на внутреннем рынке самые светлые экономические умы еще не придумали. Нам осталось лишь воспользоваться накопленным опытом и получить от этого дивиденды.

Они могут быть немалые. Например, за 10 месяцев 2004 года Беларусь продала в Россию товаров на 5.193 миллиона долларов, а купила на 8.536 миллионов. Если вычислить разницу, умножить ее на 18 процентов (ставка НДС), легко понять, насколько выгодно россиянам торговать с белорусами. По новым правилам взимания НДС, ситуация разворачивается на 180 градусов, и вся эта денежная масса (около 700 миллионов долларов в год) должна поступать в наш бюджет. Вопрос только, как?

Сбор налога на добавленную стоимость всегда был прерогативой таможенников. Граница на то и существует, чтобы следить, кто чего ввозит-вывозит. Однако между Беларусью и Россией границы нет. Не появится ли у кого-то искушения оформить товар как экспортный и преспокойно продавать его на родине на 18 процентов дешевле? "Контроль за уплатой НДС в стране импортера возложен на налоговые органы", - сказал заместитель министра финансов Иван Шунько. На практике это будет означать следующее. Импортер в определенный срок подает заявление (в бумажном и электронном виде) в налоговую инспекцию по месту нахождения, подтверждая факт ввоза товара копией контракта и платежками. Инспектор на заявлении ставит штамп "оплачено" и возвращает его плательщику, который, в свою очередь, один экземпляр этого финансового документа отправляет по почте зарубежному партнеру. Параллельно в электронном виде информация идет в страну экспортера по каналам, организованным налоговыми инспекциями наших государств. Если оба послания до адресатов не дойдут за 3 месяца, платить придется продавцу продукции. Логично? В принципе, да.

Однако на днях Белорусская конфедерация промышленников и предпринимателей обратилась в Правительство с предложением... ввести таможенное оформление российско-белорусского экспорта. Мотивы? Как мне рассказали, свою роль сыграли опасения менеджмента ряда крупных предприятий. Директора полагают, что новая схема с НДС будет работать только в одну сторону. Поскольку у нас, мол, контроль за уплатой налогов жесткий, а в России - довольно либеральный. И может случиться так, что белорусский поставщик будет отвечать за наполнение двух бюджетов - своей и соседней страны одновременно. Таможенный контроль снял бы все проблемы разом. В торговле с другими странами от НДС "по стране назначения" сплошная польза. А тут каждый хозяйственник уже придумывает свою схему "страхования" сделок. Например, ЗАО "Атлант" провело переговоры с дилерами, познакомилось с налоговыми инспекторами в регионах-импортерах, поставило в зависимость от уплаты НДС материальное вознаграждение маркетологов и ввело временный мораторий на заключение договоров с новыми внешнеэкономическими партнерами. Последнее не очень хорошо, ведь задачу наращивания объемов выпуска продукции с отечественных предприятий никто не снимал. А "Атлант", кроме холодильников, производит еще и стиральные машины-автоматы, пока слабо "раскрученные" на внешнем рынке. Развитие сети сбыта архиважно. А еще... "Совпали два инфляционных фактора, - говорит генеральный директор ЗАО "Атлант" Виктор Шумило. - Рост цен на нефть, с одной стороны, с другой - россияне на всякий случай закладывают НДС в цену товара, предназначенного для экспорта в Беларусь, в результате импортные комплектующие подорожали наполовину".

В ЗАО "Пинскдрев" три четверти экспорта приходится на Российскую Федерацию и 90 процентов импорта идет оттуда. Большая часть покупателей отечественной мебели - индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения без НДС. И что теперь? "Не знаем, - сказал директор комбината мягкой мебели ЗАО "Пинскдрев" Ян Гинель. - Кроме того, новые контракты на поставку поролона из РФ пришли с включенным в цену НДС. Там 15 профильных заводов, которые производят примерно 10 тысяч тонн продукции в год, мы закупаем лишь сотую часть и, к сожалению, не можем диктовать условия".

Впрочем, есть и те, кто встречает новый год в предвкушении добрых перемен. Это производители крепких спиртных напитков. Наша водка, облагаемая акцизом дважды - на родине и в России - сегодня не выездная. Новый порядок взимания косвенных налогов, который коснется и акцизов, снимает эту проблему. "Мы сможем сделать большой прорыв на внешний рынок", - уверен заместитель генерального директора РУП "Минск Кристалл" Сергей Машков...

Я беседовала со многими специалистами. Приводила услышанные в разговорах с производственниками доводы. Получала на них исчерпывающие комментарии. Резюме - что касается возможных технических проблем, то они неизбежны, но решаемы. Все актуальные сейчас вопросы завтра могут показаться пустяком, польза же от нового принципа торговли с Россией не заставит себя долго ждать. Ведь, право слово, не для того мы договаривались 7 лет о переходе на новые принципы взимания налогов, чтобы в результате пострадали торгово-экономические отношения.


Компетентно

Заместитель министра финансов Иван Шунько:

"Премьер-министры Беларуси и России подписали официальное заявление, что переход на новые принципы взимания НДС не является основанием для изменения цен. Хотя, согласен, предприятиям действительно придется страховаться на первых порах и выбирать надежных партнеров. Однако новый порядок нанесет сокрушительный удар по фирмам-однодневкам и сделает контроль экспорта двусторонним. Это большой плюс, не считая дополнительных доходов белорусского бюджета".

Заместитель министра экономики Татьяна Старченко:

"Переход на уплату НДС по стране назначения в целом будет иметь положительный эффект. Однако опасения предприятий по поводу роста цен на импортируемые сырье и комплектующие небезосновательны. Мы полагаем, что компенсировать увеличение материальных затрат можно за счет роста объемов выпуска продукции и жесткой экономии".

Алла Сундукова, начальник управления международных налоговых отношений Министерства по налогам и сборам:

"Своего рода "страховым полисом" должен стать электронный документ, которым будут обмениваться налоговые органы по своим каналам. Если предприятие не сможет получить документы об уплате НДС от российского партнера, налоговые органы РФ готовы ему в этом помочь. Мы будем совместно анализировать механизм взимания НДС и обсуждать все возникающие проблемы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter