НДС экспорту не помеха

Торговый оборот Беларуси и России не сократится
Торговый оборот Беларуси и России не сократится

«Взаимная торговля Беларуси и России ни в коем случае не приостановлена и развивается нормально. Если у отдельных предприятий возникают какие–то вопросы, то они касаются гражданско–правовых отношений и будут урегулированы в самое ближайшее время», — заявил вчера заместитель Премьер–министра Андрей Кобяков.

Переход с 1 января субъектов хозяйствования Беларуси и России во взаимной торговле на уплату косвенных налогов по принципу страны назначения поначалу затормозил двусторонние сделки и контракты. Некоторые белорусские предприятия и компании заняли выжидательную позицию опасаясь, что российские покупатели их товаров проигнорируют уплату 18–процентного налога и тогда на эти немалые, заметим, суммы придется раскошеливаться самим экспортерам. Однако постепенно страсти улеглись. «Шумиха в связи с переходом на новый принцип взимания НДС во взаимной торговле с Россией организована субъектами хозяйствования, которые не подготовились к этому, или теми, кто работал «непрозрачно» и привык действовать через посредников и какие–то темные структуры. У предприятий, которые правильно и цивилизованно выстраивали свои отношения с торговыми партнерами, проблем нет», — подчеркнул заместитель Премьер–министра.

В частности, СП «Милавица», обладающее сетью филиалов в России, увеличило экспортные поставки на 30 — 40 процентов. После рождественских каникул наблюдается оживление и по другим внешнеторговым контрактам. Словом, повода для беспокойства нет. Россия, куда уходит до 58 процентов белорусского экспорта, по–прежнему является нашим основным внешнеторговым партнером.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter