НБА для школьников

В белорусской столице начался розыгрыш школьной баскетбольной лигиЭтот турнир, вне всяких сомнений, является самым массовым в Беларуси. В нем участвуют 223 команды мальчиков и девочек, то есть больше двух тысяч детей! Причем в соревнованиях нет разбивки по возрасту. В командах играют лучшие баскетболисты минских школ.

Идея организовать подобную лигу для школьников родилась в профессиональном баскетбольном клубе “Минск-2006”. Почему? Потому что именно профессиональные клубы больше всего заинтересованы в массовости своего вида спорта, чтобы искать молодые таланты.
— Баскетбол в Европе идет вперед семимильными шагами, а мы остановились, — считает директор “Минска-2006” Константин Шереверя, в прошлом один из лучших белорусских баскетболистов. — Надо всколыхнуть нашу баскетбольную общественность и начинать необходимо именно со школ.
На данном этапе команды разбиты на 32 группы — по 6—8 команд в каждой. Соперники проводят между собой по две встречи (дома и в гостях). К началу февраля определятся победители групп, которые станут участниками “мартовского безумия” — так в Национальной баскетбольной ассоциации называют игры на выбывание. Лучшие команды разыграют между собой по аналогии с Евролигой — сильнейшим турниром Старого Света — финал четырех. Решающие матчи пройдут в Минском Дворце спорта. В комитете по образованию Мингорисполкома (он является главным организатором соревнований) нам сообщили, что победившую школу ожидают призы на 30 миллионов рублей.
Между тем главный претендент на победу уже известен, хотя турнир только начался. Это ребята из баскетбольного спецкласса СШ № 191, где их целенаправленно готовят к профессиональной игре.
 — Сначала мы не хотели допускать их к соревнованиям, — признается Константин Шереверя, — но потом подумали: а что другим школам мешает создавать такие баскетбольные классы? Ведь баскетбол — это очень простая игра, для которой нужны лишь спортзал и кольцо. Я давно уже предлагаю в каждом районе столицы создавать базовые школы по видам спорта. В одной занимаются гандболом, в другой — футболом, а в третьей играют в баскетбол. И чтобы ребята из других школ могли туда ходить. Увы, пока эта идея продвигается с трудом. Между тем БК “Минск-2006” является единственной командой, представляющей столицу в мужском чемпионате страны, хотя в городе с двухмиллионным населением их должно быть с десяток. Только развивая детский баскетбол, мы можем добиться этого. По такому пути давно идут в НБА и в Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter