Названы три разрушающие печень привычки

Нарушить работу печени могут не только алкогольные напитки, но и некоторые другие привычки. О них в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, нередко с заболеваниями печени сталкиваются жители мегаполисов.

– Проблемы с печенью не всегда возникают только из-за злоупотребления алкогольными напитками. Как правило, эта проблема касается современных жителей мегаполисов, которые ежедневно сталкиваются с вредными для здоровья факторами. При этом они не задумываются о состоянии печени, поскольку она не беспокоит, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Наряду с этим доктор рассказал о привычках, влияющих на здоровье печени. Одной из них оказалось избыточное калорийное питание.

– Речь идет о жирах, которые образуются в печени. Когда это происходит, жиры накапливаются и их количество становится все больше и больше. В результате они сдавливают расположенные рядом гепатоциты, которые из-за этого начинают работать хуже, – отметил Сергей Агапкин.

Кроме того, доктор рассказал о вреде избыточного употребления фруктозы.

– Это одна из основных причин, которая влияет на развитие неалкогольной жировой болезни печени. 75 процентов углеводов переходит непосредственно в жир, – сообщил Сергей Агапкин.

Еще одним факторам развития заболеваний печени врач назвал малоподвижный образ жизни.

– Организм не тратит энергию, которую получает из пищи. В результате ее избыток откладывается в виде жиров, – пояснил Сергей Агапкин.

К слову, ранее врач-реаниматолог Валерия Шецко в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" рассказал, что заболевания печени можно заподозрить по оранжевому налету на языке, сопровождающемуся горечью во рту. По словам доктора, такой симптом также бывает при гастрите и рефлюкс-эзофагите, когда пищевод воспаляется и содержимое желудка попадает в ротовую полость. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter