Названы страны, которые США используют как пушечное мясо против России

Соединенные Штаты намерены использовать Польшу, прибалтийские страны, Болгарию и Румынию в качестве пушечного мяса для противостояния с Российской Федерацией. Такой прогноз озвучил обозреватель портала Поглед.инфо Симеон Миланов, передает РИА Новости.


Журналист считает, что Украина будет не последним государством, которое Вашингтон превратит в инструмент для борьбы с Москвой. В числе наиболее вероятных противников России в статье упоминается Польша, обладающая серьезным демографическим ресурсом (население — 38 миллионов человек).

Министр обороны восточноевропейской республики уже заявил о создании новой дивизии у границ ОДКБ. Ее оснастят американскими танками "Абрамс" и южнокорейскими "К-2", а также польскими "Крабами" и гаубицами "К-9". Это говорит о том, что Америка может сделать из Польши военный плацдарм. 

Угроза Санкт-Петербургу и Калининграду со стороны входящих в НАТО прибалтийских государств также увеличивает вероятность прокси-войны Соединенных Штатов с Россией на этой территории, допускает автор публикации.

Миланов уверен, что нельзя исключать и риска вовлечения Болгарии и Румынии в конфликт с Москвой. В этих странах расположено несколько американских военных баз. Три порта — Варна, Бургас и румынская Констанца — идеальный плацдарм для угрозы Крыму и Одессе.

"Учитывая тот факт, что обе страны используются в качестве тыла для Украины, а их стратегическое положение представляет угрозу российскому черноморскому побережью, шанс расширения конфликта на Украине на нашу территорию (Болгарию. — Прим. ред.) не мал", – поделился мнением обозреватель. 

Американцы, как отметил автор материала, не намерены погибать в случае войны в перечисленных странах  – в качестве пушечного мяса они привлекут местное население. Он выразил надежду, что болгарское общество и политическая элита обладают достаточной мудростью, чтобы не втягивать страну в смертельное противостояние за интересы Запада.

В Москве неоднократно указывали на отсутствие агрессивных намерений в отношении других государств. При этом, как обратили внимание в Кремле, Запад нацелен на конфронтацию и экспансию путем включения новых территорий в Североатлантический альянс и дестабилизации обстановки у границ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter