Названы страны, которые могут сорвать переговоры ОПЕК+

Переговоры в формате ОПЕК+ о сокращении добычи нефти могут не состояться из-за Ирака и Нигерии. Эти страны не выполняют свои квоты, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Фото: ТАСС

Ранее сообщалось, что Россия и Саудовская Аравия не видят смысла проводить полноформатную встречу для достижения новых договоренностей по сокращению добычи нефти из-за некоторых стран, которые не выполняют квоты. Конкретные государства ни русские, ни саудовцы не называли, однако кем именно они недовольны, узнали американцы — Ираком и Нигерией. Сейчас основные участники соглашения пытаются добиться от них гарантий выполнения обещаний.

Предполагалось, что встреча в формате видеоконференции состоится 9—10 июня. Затем появились слухи о ее переносе на 4 июня. Российские СМИ также сообщали, что Москва и Эр-Рияд предварительно договорились о продлении соглашения еще на месяц.

Сегодня утром мировые цены на нефть марки Brent поднимались выше 40 долларов за баррель, однако на фоне разногласий между странами ОПЕК+ они стали опускаться. Затем стоимость Brent все же скорректировалась на уровне 39,23 доллара. WTI в свою очередь упала почти на два доллара и торгуется по 36,63 доллара за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter