Названы продукты, которые помогут похудеть после 50

Диетологи Мелисса Митри и Марисса Мешулам составили список продуктов, которые помогут похудеть женщинам старше 50 лет. В нем есть даже сладости, пишет Lenta.ru.


В первую очередь специалисты рекомендуют обратить внимание на листовую зелень. Например, шпинат, салат. Такие продукты содержат мало калорий, но много клетчатки — это поможет добиться сытости. Также диетологи советуют добавить в меню побольше рыбы (треска, тунец, лосось). Этот продукт содержит много нежирного белка, который организму особенно важно получать в возрасте старше 50 лет.

В списке продуктов также крестоцветные овощи, ягоды, авокадо. Не хочется свежего — обратите внимание на чернослив, которым можно разнообразить как десерты, так и основные блюда. Этот сухофрукт, как утверждают диетологи, может помочь снизить вероятность возрастной потери костной массы. Кроме того, Митри и Мешулам рекомендуют добавить в рацион ячмень, так как растворимая клетчатка в нем поможет снизить уровень холестерина. Полезными в похудении также будут яйца, бобовые.

Что касается десертов, идеальные варианты — греческий йогурт (чернослив к нему отлично подойдет) и трюфели из темного шоколада. 

В заключение диетологи порекомендовали также пить больше воды. Они объяснили: мозг нередко принимает признаки жажды за голод, поэтому недостаток жидкости в организме может привести к набору веса.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о свойстве икры снижать риск рака. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter