Названы правила въезда в Россию для граждан Беларуси

Чтобы пересечь границу, белорусам нужно иметь при себе справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 и специальную анкету. Об этом сообщается на сайте посольства Беларуси в России.


20 сентября Россия сняла ограничения на въезд через воздушные пункты пропуска для белорусов и лиц, у которых есть право на постоянное проживание в нашей стране. Ожидается, что полеты будут выполняться раз в неделю. Сейчас отрабатываются графики рейсов.

В посольстве Беларуси в России напомнили, что в соответствии с действующим постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27 июля 2020 г. № 22 обязательным условием для въезда на территорию Российской Федерации через воздушный пункт пропуска (в том числе транзитом) является наличие у пассажира медицинского документа, который подтвердит отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирус методом ПЦР. При этом отмечается, что тест должен быть проведен не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию России. 

Кроме того, по прибытии в Россию придется предъявить «Самодекларацию пассажира о состоянии здоровья в связи с COVID-19 для целей здравоохранения». Эту анкету можно заполнить как предварительно, скачав форму на сайте «Белавиа», так и во время полета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter