Названы полезные для здоровья сердца продукты

Отказ от жирного мяса в пользу птицы или рыбы, введение в рацион кураги, фасоли и орехов, а также ограничение количества сахара поможет сохранить сердце здоровым. Об этом говорится в рекомендациях, размещенных на сайте Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, пишет РИА Новости.

pixabay.com

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности во всем мире. 

"Сбалансированное питание – это первый шаг к здоровому сердцу, оно обеспечивает человека полезными веществами, которые нужны для нормальной работы всех функциональных систем организма и поддержания нормальной массы тела", - сообщается в материале.

При планировании рациона медики рекомендуют отдавать предпочтение птице, рыбе и морепродуктам, а также выбирать нежирные и несладкие молочные и кисломолочные продукты. Рекомендуется добавить больще продуктов с высоким содержанием калия и магния, таких как курага, фасоль, орехи и хлеб с отрубями.

Овощей и фруктов в сутки следует есть не менее 400 граммов, а вот потребление сахара, сладостей, кондитерских изделий и сладких безалкогольных напитков нужно ограничить, так как они очень калорийные.

Полезно для сердца есть продукты, богатые омега-3 жирными кислотами – несоленую скумбрию, семгу, форель и лосося. При этом жирное мясо, сливки и жирный творог нужно ограничить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter