Названы передовики жатвы

Рекордный намолот, превысивший 4 тысячи тонн зерна, принадлежит комбайнеру ЗАО «Амкодор Шклов» Сергею Демьянову из Шкловского района...
Рекордный намолот, превысивший 4 тысячи тонн зерна, принадлежит комбайнеру ЗАО «Амкодор Шклов» Сергею Демьянову из Шкловского района.

Республиканское соревнование по уборке зерновых выиграли 10 районов. Их мне назвал вчера заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Владимир Куратник. Премии в размере 30 миллионов рублей и почетные дипломы получат Минский, Клецкий, Островецкий, Могилевский, Кричевский, Ветковский, Речицкий, Витебский, Оршанский и Барановичский районы.

Они отличились не только большими намолотами и высокой урожайностью. Здесь крепкая экономика, что впервые учитывалось при подведении итогов. По–моему, подход верный. Какой прок крестьянам от достигнутого любой ценой «вала», если в кошельках все равно гуляет ветер... А вот размер прибыли и рентабельности — показатель эффективной работы.

Больше всего зерна намолотили в Минском районе — 175 тысяч 280 тонн. Это абсолютный рекорд! Но лично я ему совершенно не удивилась. Видела поля минских хозяйств, когда жатва только начиналась. Они выглядели, как на рекламной картинке. Технология, использование научных новинок и крестьянское трудолюбие помогли вырастить отличный хлеб. Еще тогда начальник сельхозуправления Минского райисполкома Сергей Серый осторожно, как бы опасаясь сглазить, намекал мне, что о его земляках услышит вся страна... Не ошибся! Ведь и урожайности их впору по–доброму позавидовать. С каждого гектара — почти по 50 центнеров...

Собственно, и другим районам Минщины не стыдно за свою работу. В области собрали 1 млн. 979 тысяч тонн зерна.

Свои передовики есть, так сказать, и в личном «зачете». Рекордный намолот, превысивший 4 тысячи тонн зерна, принадлежит комбайнеру ЗАО «Амкодор Шклов» Сергею Демьянову из Шкловского района. Почти приблизился к 4–тысячному рубежу комбайнер агрокомбината «Ждановичи» Михаил Саладуха. А «тысячником» на нынешней жатве стал каждый десятый механизатор.

Все они достойно поработали на общий результат. Кстати, всего в этом году собрано 7 млн. 435 тысяч тонн зерна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter