Названы основные отличия коронавируса от гриппа

В настоящее время четко разграничить грипп и коронавирусную инфекцию нельзя, поскольку симптомы этих двух заболеваний схожи. Вместе с тем для COVID-19 характерны некоторые особенности, о которых в эфире программы "О самом главном" рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Георгий Сапронов.


– Есть некоторые особенности для коронавируса. Это потеря обоняния, изменение вкуса, появление тошноты и рвоты, жидкий стул. Данные симптомы практически нехарактерны для гриппа, – сказал инфекционист.

По словам специалиста, стремительное начало болезни, высокая температура, резкая головная боль, ломота в мышцах, резкий лающий кашель на 2–3-й день и тяжесть в груди могут встречаться как при коронавирусе, так и при гриппе.

– Нельзя самостоятельно пытаться поставить себе диагноз. Даже не каждый врач-терапевт, который принимает пациентов у себя в поликлинике, возьмет на себя такую смелость. Нужно делать лабораторные тесты, – дополнила коллегу врач Татьяна Шаповаленко.

Вместе с тем Георгий Сапронов подчеркнул, что точный диагноз необходимо знать для того, чтобы выбрать правильное лечение, поскольку при этих двух заболеваниях оно может отличаться.

– Для гриппа есть препараты прямого противовирусного действия. Это первое, а второе – грипп изучили достаточно хорошо, поэтому врачи знают этапы его развития. А вот коронавирусная инфекция может прогрессировать, при этом она чаще дает осложнения на легкие, – резюмировал специалист.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter