Названы лучшие разработки молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

Экспертный совет молодежного проекта «100 идей для Беларуси» наградил пятьдесят финалистов конкурса и составил топ-10 лучших разработок.  

Экспертный совет молодежного проекта «100 идей для Беларуси» наградил пятьдесят финалистов
конкурса и составил топ-10 лучших разработок.

 

Анатолий Рубинов вручил сертификаты финалистам проекта

 

Итоги проекта за прошлый год Белорусский республиканский союз молодежи подводил торжественно. В Национальной академии наук устроили выставку-презентацию – так легче представить, в чем же собственно заключается ноу-хау. Инновации даже можно было попробовать на вкус. Ребята из минской гимназии № 61, угощая печеньем из амаранта, который называют «пшеницей ацтеков», рассказывали о пользе экзотической культуры. Для своих опытов юным исследователям пока приходится отвоевывать у родителей балконы и дачные грядки. Но молодые ученые надеются – это ненадолго. Культуру обязательно оценят и создадут комплекс по ее переработке.

Вручая сертификаты, председатель Совета Республики Анатолий Рубинов пообещал, что многие из представленных работ получат финансовую поддержку и обязательно будут реализованы. Кто же вошел в десятку лучших?

Девятиклассница из Клецка Александра Пилат в своем проекте призывает: «Не выбрасывайте перегоревшие электрические лампочки!». А все потому, уверена Саша, что из них можно извлечь молибден. Этот химический элемент – важный компонент удобрений. Нужно всего 11,3 килограмма молибдата аммония, чтобы обработать 32 гектара полей. И пшеница с картошкой сразу рванут в рост. Пока таких масштабных испытаний школьница, правда, не проводила, но судя по цветам в классе и школьных коридорах – эффект непременно будет.

Учитель химии клецкой школы № 1 Майя Сельванович не скрывает радости за свою ученицу: «По химии у Александры всегда была крепкая «десятка», она не раз участвовала в олимпиадах, конкурсах, занимала призовые места. А теперь вот – очередная победа».

 

Александр Нарожнов из гимназии № 61 Минска уверен: печенье из амаранта самое вкусное и полезное!

 

У одиннадцатиклассника Павла Бацылева по химии также «десятка». Но мечтает парень о профессии программиста, поэтому налегает на физику и математику: «Однажды мне было лень учить химию. И я подумал, а почему бы не придумать шпаргалку для ребят, которые ничего не хотят делать, и получать по этому предмету отличные оценки?». Полтора года ушло на создание программы для мобильного телефона. Теперь юному разработчику, а заодно его друзьям и одноклассникам больше не нужно париться над задачами с кучей формул и уравнений, переводить кубометры в литры, а центнеры в граммы. Все за них делает мобильник. Да еще и объясняет, что к чему. Услуга оказалась невероятно востребованной – за первый месяц в интернете программу скачали 8,5 тысячи пользователей.

Среди других разработок топ-10 – предложение по выращиванию вешенки с использованием теплой воды каналов Березовской ГРЭС, виртуальное путешествие по Беларуси и музеям Глуботчины.

Первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский доволен интересом, который проявляет молодежь к проекту «100 идей для Беларуси». Но чтобы сделать его еще более популярным, нужно предоставить молодым людям возможность заявлять о своих разработках, минуя региональные экспертные советы: «Некоторые идеи сложно воплотить на районном уровне, зато на республиканском их реализация оказывается более перспективной и менее затратной».

Что ж, ждем продолжения.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото Александра РУЖЕЧКА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter