Названы лучшие по голевой эффективности футболисты мира

Рейтинг составлен по результатам клубных выступлений футболистов в XXI веке – соотношению проведенных матчей и забитых голов.


Лучшим футболистом признан аргентинский капитан испанской "Барселоны" Лионель Месси. По данным Give Me Sport, лучший бомбардир в истории "Барсы" и сборной Аргентины провел за "Барселону" 726 матчей, в которых забил 630 мячей. Таким образом, средний показатель результативности олимпийского чемпиона 2008 года составляет 0,87 гола за игру.


Второе место досталось единственному в истории футболисту, выигравшему чемпионаты Англии, Испании и Италии – португальскому нападающему итальянского "Ювентуса" Криштиану Роналду. 


Чемпион Европы 2016 сыграл на клубом уровне 812 матчей, забив 626 голов – 0,77 гола за игру.


Третье место занял польский легионер немецкой "Баварии" Роберт Левандовски. За 472 матча на клубном уровне поляк забил 345 мячей, его результативность составляет 0,73 гола за игру.



В десятке самых эффективных бомбардиров оказались также уругваец Луис Суарес из "Барселоны" (0,67), представляющие "Пари Сен-Жермен" бразилец Неймар (0,65) и француз Килиан Мбаппе (0,65), англичанин Харри Кейн из "Тоттенхэма" (0,63), выступающий сейчас за "Милан" швед Златан Ибрагимович (0,62), еще один игрок "ПСЖ" уругваец Эдинсон Кавани (0,61), а также завершивший карьеру голландец Рууд ван Нистелрой (0,60) – выступал за "ПСВ", "Манчестер Юнайтед" и "Реал".

Фото: instagram

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter