Названы лучшие футболисты Беларуси сезона 2018 года

В Минске подвели итоги футбольного сезона. Торжественная церемония «Звездный мяч-2018» назвала лучших игроков и тренеров страны и подарила участникам гала-представления множество ярких эмоций.

Открыл церемонию подведения итогов председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас. Сергей Николаевич поздравил всех присутствующих с окончанием сезона, а футбольный БАТЭ - с завоеванием очередного чемпионского титула. «Наш клуб продолжает выступление в еврокубках и может подарить болельщикам яркую футбольную весну», - напомнил руководитель АБФФ. Вспомнил Румас и об успехах сборной в Лиге наций, особенно подчеркнув, что национальная команда оказалась единственной из европейских сборных, кому удалось не пропустить в свои ворота ни одного мяча. В элиту чемпионата Европы пробилась юниорская команда, также заслужившая комплименты от Сергея Румаса.

Вспоминая наиболее яркие моменты сезона, председатель федерации напомнил, что в уходящем году нас, к сожалению, покинуло немало людей, которые внесли яркий вклад в развитие футбола. Память Ивана Савостикова, Виктора Шукана, Анатолия Капского, Владимира Журавля, Николая Кульбакова, Михаила Хоменкова, Юлии Борисенко собравшиеся почтили минутой молчания.

В следующем году Сергей Румас пообещал продолжить развитие уже оправдавших себя инициатив в массовом спорте, а также в продвижении футбола навстречу болельщикам.

- Не так давно Александр Глеб стал официальным послом массового футбола в Беларуси. Уже скоро в Минске пройдет очередной Кубок развития, который каждый год зажигает новые звезды, и федерация и в будущем будет поддерживать самые разные проекты в сфере массового футбола. Надеюсь, что радовать болельщиков начнут и женские команды. Мы уверены, что женский футбол открывает отличные возможности для самореализации. Удачным получился эксперимент по организации интернет-трансляций. Они составили серьезную конкуренцию телевидению, а атмосфера вокруг стадионов превратилась в настоящий семейный праздник.

Свою толику теплых слов и подарков получили ветераны футбола, а также партнеры АБФФ. Кульминацией же торжества стало вручение наград лучшим игрокам и тренерам. В минувшем году почти все главные призы, приготовленные организаторами церемонии достались представителям БАТЭ. С этой точки зрения нынешний «Звездный мяч», по мнению обсуждавших перипетии ушедшего футбольного года специалистов, едва ли обещал перемены, однако прогнозы оправдались лишь частично. На сцену во время вручения наград в индивидуальных номинациях поднимался лишь один представитель чемпионского клуба. Зато Игорь Стасевич был признан лучшим сразу в четырех индивидуальных номинациях, став лучшим полузащитником, лучшим футболистом и самым полезным игроком чемпионата страны, а заодно и лучшим футболистом Беларуси в минувшем году. БАТЭ достались приз «FairPlay» (борисовчане провели сезон с минимальным количеством желтых и вообще без красных карточек), а также награда за волю к победе.

В остальном же угадать обладателей звездных мячей оказалось не так и просто. Награду за вклад в развитие массового футбола получил тренер дятловской ДЮСШ Владимир Гончар. Лучшим игроком женского чемпионата Беларуси стала представительница РГУОРа и сборной Беларуси Карина Ольховик. К слову, в номинации «Лучшая футболистка Беларуси» победила не она, а представительница «Минска» Полина Шатиленя. В пляжном варианте игры главный приз в седьмой раз достался нападающему занявшей пятое место в розыгрыше Лиги Европы сборной Беларуси и «пляжного» московского «Спартака» Игорю Бриштелю. В мини-футболе лучшим признали игрока «Лидсельмаша» Владимира Жигалко. Приз зрительских симпатий получили представители брестского «Динамо». «Брестчанину» Павлу Савицкому также передали призы в номинациях «Лучший нападающий» и «Лучший бомбардир» чемпионата страны. «Динамовцам» из Минска Анатолий Байдачный вручил награду под названием «Двумя составами», пожелав попутно минчанам в следующем году выиграть турнир уже одним, основным, составом. К слову, способствовать тому должно и признание лучшим голкипером чемпионата страны – вратаря столичного клуба Андрея Горбунова. Наконец, лучшей судейской бригадой чемпионата Беларуси назвали Алексея Кульбакова, Дмитрия Жука и Юрия Хомченко.

Лучшим тренером страны предсказуемо был признан Виктор Гончаренко, сумевший добиться выдающихся результатов во главе московского ЦСКА.

Итоги «Звездного мяча-2018»:

Лучшая футболистка Беларуси: Полина Шатиленя, «Минск»

Лучший футболист Беларуси: Игорь Стасевич, БАТЭ (Борисов)

Лучший тренер Беларуси: Виктор Гончаренко, ЦСКА (Москва)

Лучший голкипер чемпионата Беларуси: Андрей Горбунов, «Динамо» (Минск)

Лучший защитник чемпионата Беларуси: Павел Рыбак, «Шахтер» (Солигорск)

Лучший полузащитник чемпионата Беларуси: Игорь Стасевич, БАТЭ (Борисов)

Лучший нападающий чемпионата Беларуси: Павел Савицкий, «Динамо» (Брест)

Лучший бомбардир чемпионата Беларуси: Павел Савицкий, «Динамо» (Брест)

Лучший футболист чемпионата Беларуси: Игорь Стасевич, БАТЭ (Борисов)

Самый полезный игрок чемпионата Беларуси: Игорь Стасевич, БАТЭ (Борисов)


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter