Названы имена победителей проекта "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2012"

Имена победителей информационного проекта "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2012" названы в Минске.

Имена победителей информационного проекта "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2012" названы в Минске.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА главный редактор газеты "Переходный возраст", куратор информационного проекта в Беларуси Жанна Щурок, пройдя успешную апробацию, этот проект вызвал положительный отклик общественности, неподдельный интерес детей к литературному творчеству и жизни сверстников соседнего государства. Только в последнем конкурсе приняли участие около 1,5 тыс. юнкоров со всей Беларуси.

 Параллельно в школах двух стран проходил творческий конкурс "Письмо другу" в трех номинациях. Жюри Союзного государства под председательством начальника департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Татьяны Ковалевой высоко оценило конкурсные работы. С белорусской стороны в номинации "Как воевали наши деды за Победу" первое место завоевал Виталий Миляшкевич из СШ № 67 Минска, второе - Ирина Тисиневич из Заостровечской средней школы Клецкого района (Минская область), а третье - Александра Чеснович из Крупской районной гимназии (Минская область). В номинации "Нет срока давности у дружбы" первое место занял Никита Деруженко из средней школы № 9 Жлобина (Гомельская область), второе - Анастасия Суравнева из Борковичской средней школы Верхнедвинского района (Витебская область) и третье - Кирилл Ефремков из Кадинской СШ (Могилевский район). В номинации "О Родине своей пою" первое место досталось Татьяне Чуйко из гимназии № 1 Дзержинска (Минская область), второе место завоевал Артур Попок из УПК "Полонечский детский сад-средняя школа" (Барановичский район, Брестская область), а третье - Лилия Короткая из Холопеничской СШ им. М.Богдановича (Крупский район, Минская область).

 На мероприятия, посвященные подведению итогов проекта, который редакция газеты "Переходный возраст" проводит при поддержке Посткома Союзного государства, министерств образования двух стран, в Минск из разных регионов республики прибыли авторы лучших творческих работ. Юнкоров ждала насыщенная программа. Творческий марафон начался с экскурсии по Дому радио, где будущие журналисты приняли участие в ток-шоу программы "Открытая площадка" и побывали на мастер-классах профессионалов Белорусского радио. Далее диалог поколений продолжился в Доме Москвы: юнкоры встретились с победителями конкурса журналистских работ "Беларусь - Россия. Шаг в будущее", представителями ведущих массмедиа Союзного государства и расспросили о секретах их мастерства. Во время всех мероприятий юные журналисты вели фотосъемку и готовили материалы для публикаций в региональных и школьных СМИ.

 Постоянный комитет Союзного государства подготовил для детей дипломы и награды, которые юнкоры получили во время церемонии чествования победителей информационного проекта "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2012" в Доме Москвы.

 Проект реализуется с 2010 года с целью укрепления интеграционных процессов Союзного государства, дружбы между народами Беларуси и России, а также объединения творческого потенциала подростков в области юношеских СМИ. Проводимый в третий раз, проект продолжает набирать популярность, растет количество конкурсных работ, ширится география информационных акций, становятся разнообразнее формы работы с ребятами.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter